Скажите опасно ли это для кота и поможет ли

Здравствуйте. Такая проблема. Коту два года. Не ходит в туалет по-маленькому. Лечим уже три недели. Таблетки, катетер ставили, промывали мочевой пузырь, уколы сделали. В общем все, что можно было сделать, мы сделали и не помогает. Единственным вариантом для нас является сделать коту операцию по удалению тонкой части уретры, где случается закупорка мочи и с этой операцией убирают и яички. Вот подскажите, безопасно ли это для кота или есть вероятность, что он может не выжить после? Такая операция поможет ему? Просто в другой клинике узнавали, нам сказали, что категорически нельзя проводить её, потому, что может быть заражение, оттуда начнет все постоянно течь и ничего с этим сделать нельзя будет и в итоге мы придем к тому, чтобы его усыпить. А так как ни одно лечение не помогает на данный момент, наш единственный вариант такая операция. Иначе опять же его придется усыплять, чтобы не мучить. А мы очень хотим спасти нашего котика.
Анна Сергеевапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! При частых рецидивах острой задержки мочи, возникающей вследствие цистита или мочекаменной болезни, рекомендуется проведение уретростомии. Данная операция призвана обеспечить нормальный отток мочи, что способствует улучшению качества жизни питомца. Уретростомия является достаточно распространенной операцией, однако она также требует определенной подготовки - предварительной сдачи анализов крови, кардиологического обследования. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-хирургу для консультации по поводу проведения операции. Он назначит вам дополнительные обследования, чтобы минимизировать риски во время операции. Здоровья вам и вашему питомцу!