Лечение диабете у самки собаки

Здравствуйте, ветеринар сказал, что можно вылечить собаку самку от диабета удалив матку, так ли это, и после этой операции надо ли будет колоть инсулин?
Levon Papyanпитомец: собака лабрадор-ретривер, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Если повышение глюкозы в крови связано с выработкой половых гормонов, то в данном случае показана овариогистерэктомия. Не матка вырабатывает половые гормоны, а яичники. При длительной повышенной выработке инсулина, бета-клетки в поджелудочной железе "истощаются". Но, если вовремя устранить причину, то есть вероятность, что произойдет излечение после овариогистерэктомии и у питомца не разовьётся устойчивый диабет. Здоровья вам и вашему питомцу!
Levon Papyan
А при удалении и матки и яичников?
Овариогистерэктомия - стерилизация. Оперативное вмешательство направленное на удаление репродуктивных органов, то есть матки и яичников.