Нужно ли давать еще лекарство если вырвало

Здравствуйте. Лечимся от поноса. В ветеринарке сделали 3 укола: 2 внутримышечно, 1 внутривенно (антибиотик, ношпу, третий не помню). Выписали со следующего дня антибиотик и актифлору. Еще ветеринар сказал нужно срочно обработать от клещей. Клещи не кусали, два месяца назад капали на холку инспектор. Ночью у собаку вырвало 2 раза недопереваренной пищей. До этого рвоты не было, только понос. На следующее утро (позавчера) перед поездкой на дачу дала таблетку симпарики и актифлору (смешала с едой). Через 2 часа его вырвало (белой пеной). Успели ли подействовать лекарства? Нужно ли давать еще симпарику? За два дня на даче не покусали, хотя почти целый день на улице. Но я переживаю успела ли симпарика подействовать или нет. Вчера рвоты не было. Актифлору давала разведенную с водичкой через шприц. Сегодня забыла, что давала разведенную. Дала с ложечки в сухом виде, потом он сразу покушал, воду не пил. Пошли гулять его вырвало (едой). Прошло минут 15-20. Может дать еще актифлору, развести с водой? И покормить он наверно голодный остался? Антибиотики пьем вечером, переносит хорошо. Со вчерашнего дня поноса нет, он стал активней. Вчера сходил по большому влажной какашкой, больше по большому пока не ходил. С утра ему давала паштет (извините не помню как называется его сказали из железной банки перекладывать, поэтому нет названия). Гастро русский наш, нам заместо монжа посоветовали. Подскажите если его сейчас повторно кормить давать паштет или сухой корм? Помогите пожалуйста. К ветеринару сможем попасть только через два дня. Буду вам очень благодарна.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но вероятнее всего, всасывание таблетки в желудке уже произошло, так как рвота была белой пеной. Нельзя исключать, что препарат не подействовал. Рекомендую через 10-14 дней повторно обработать питомца тем же препаратом, либо можно использовать капли спот-он с репеллентным эффектом. Также, для дополнительной защиты вы можете использовать спреи. Обязательно читайте инструкцию к препаратам перед использованием. Рекомендую кормить питомца часто малыми порциями, каждые 2-3 часа по 1-3 столовой ложке влажного корма. Описанные вами симптомы могут быть при вирусных заболеваниях собак, при гастропатиях, энтеропатиях и т.д. Рекомендован прием ветеринарного гастроэнтеролога и проведение УЗИ желудочно-кишечного тракта, общего анализа крови и биохимического анализа крови. Специалист основываясь на полученных данных назначит/откорректирует терапию. Всего вам доброго и здоровья вашему питомцу!