Кошка и новорождённый

Здравствуйте. У меня очень ласковая кошка, ей 11 лет, но раньше ей не ставили границы в проявление ласки, она всегда могла забраться на меня и лечь как ей удобно. На новых людей тоже всегда реагирует ласково и сразу даёт себя гладить. На последних неделях беременности заметила повышенную доль любви у кошки. После моего приезда из роддома появились трудности. Сначала кошка отреагировала с интересом и испугом, понюхает и убежит, потом начала озоровать (скидывать с полок вещи, что для неё не свойственно. Или носиться по дому). В какой-то момент нам с мужем показалось, что у неё начинается течка и мы дали ей лекарство. Пару недель кошка относилась к ребёнку насторожено, но всё меньше боялась подходить к нему и вот сейчас уже идёт 4 неделя, кошка перестала бояться ребёнка, может об него тереться, но только когда ребёнок у меня на руках или рядом со мной, в попытке подойти ко мне. В остальных ситуациях почти не проявляет интерес. Последние пару дней стала замечать и присекать попытки наступать на ребёнка, всё также пытаясь приласкаться об него ко мне. Делает она так тоже только когда ребёнок рядом со мной или на руках. Кошка изначально принадлежала мужу и была у него до нашего знакомства, но сейчас она больше любит проводить время со мной и больше просит моего внимания, я стараюсь брать её на руки, гладить и проявлять любовь когда свободна от ребёнка, но ей этого мало. Опять заметила, что её поведение становится очень любвеобильное. Что мне делать, чтоб не усугубить ситуацию и не вызвать у кошки ревности?
Лина Силичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Приобретите для кошки различные игрушки для совместной и самостоятельной игры, старайтесь уделять ей достаточное количество времени, предлагайте активные игры, чтобы питомец тратил свою энергию на них. Если кошка будет проявлять беспокойство, то можно приобрести успокоительные феромоновые препараты, например, в виде диффузора. Здоровья любимцу!