Коты перестали дружить

Здравствуйте. Два котеночка сдружились, спали в обнимку, облизывали друг друга (кастрированы). Через полгода появилась девочка (стерилизованная). Все хорошо, вместе дружили, спали, играли втроем. Вдруг резко младший мальчик стал обижать старшего. Старший сидит под диваном, не выходит. Может выйти только поесть и только при мне. Как только выйдет на него младший кидается, начинает кусать, старший опять убегает. Как быть, как их снова подружить?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Описываемое вами поведение может быть связано с возникновением конкуренции между питомцами на фоне появления кошки. Младший кот устанавливает свое главенство путем стычек и драк. В таких случаях важно пресекать любые проявления агрессии между котами, а также показывать, что ни у одного из них нет преимуществ в отношении кормления, получения внимания. Рекомендую вам обратиться к зоопсихологу для выяснения возможных причин подобного поведения и его коррекции. Здоровья вам и вашим питомцам!