Кот не ходит в туалет

Здравствуйте. Коту 5 лет, вроде никакого стресса последнее время не переносил. Все как обычно. Подолгу сидит в лотке, тужится, не может сходить ни по маленькому, ни по большому. Ходит по всему дома, садится тужится на всех поверхностях, ничего не выходит. К ветеринару сможем отвезти только завтра, можно как то помочь ему?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но, к сожалению, дистанционно установить причину появления описанных симптомов не представляется возможным. Данная симптоматика может быть при цистите, мочекаменной болезни, при кристаллурии и других патологиях связанных с мочевыделительной системой. Рекомендовано как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику. Ветеринарный врач проведет осмотр и проведет все необходимые манипуляции для облегчения состояния питомца (например катетеризация мочевого пузыря при острой задержке мочи). Для исключения патологии мочевыделительной системы рекомендовано УЗИ, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка. После получения результатов ветеринарный специалист назначит терапию, по необходимости ветеринарную диету. Здоровья вам и вашему питомцу!