Виктория Ушановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте.
К сожалению дистанционно установить причину произошедшего не представляется возможным, но можно предположить, что питомец был травмирован, возможно в драке с другими котами, либо это расчес на фоне укусов эктопаразитов, так же возможны другие дерматологические проблемы.
Рекомендована обработка питомца против эктопаразитов. Препарат подбирается в зависимости от веса питомца. Обязательно прочтите инструкцию перед применением. Не приобретайте препараты на основе растительных компонентов и убедитесь, что препарат будет эффективен против иксодовых клещей, так как ваш питомец имеет свободный доступ к улице.
Саму рану можете обрабатывать раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% 1-2 раза в сутки до полного заживления, не допускайте попадания раствора в наружный слуховой проход.
Если улучшений после рекомендаций описанных выше не произойдет, рекомендован очный прием ветеринарного дерматолога.
Здоровья вам и вашему питомцу!