У кошки пропал аппетит

Здравствуйте. Кошка 16 лет, стерилизованная. Очень плохой аппетит, ела через раз, но всегда просила мясо, колбасу и тд. Высокое давление и год назад выписали амлодипин в дозировке 5мг 1/5 таблетки 2 раза в день. Приехали к ветеринару, сдали анализы, креатинин и мочевина в 2 раза выше нормы, назначили алмагель 1.5 мл после каждого приема пищи, маропиталь 0,5 мл до нормализации аппетита и положили в стационар на 2 дня капали капельницы от обезвоживания. С момента последней капельницы прошло 3 дня, кошка постоянно спит, к еде интерес пропал совсем, даже к мясу и колбасе. Сказали кормить из шприца, она все выплевывает. Сегодня сдавали повторно анализы и сказали что стала кровь жидкая, подозрение на анемию. Результаты прикрепляю первых анализов до лечения. 1. От чего может так пропасть аппетит и бывает ли это при таком лечение и заболевание? 2. Корректно ли все то лечение, что выписали? 3. Стоит ли сильно переживать за кошку?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство объяснимо, ведь описываемые вами симптомы и предоставленный биохимический анализ крови говорят об патологии почек. Препарат с действующим веществом маропитант не способствует повышению аппетита, а купирует симптомы рвоты и тошноты. Невозможно определить "на глаз" наличие анемии, без общего анализа крови. Разжижение крови у питомца объяснимо после проведения инфузионной терапии. Аппетит у питомца пропал на фоне снижения фильтрационной функции почек, в связи с накоплением токсинов. Для корректировки назначений рекомендую обратиться к ветеринарному нефрологу. Специалист назначит препараты стимулирующие аппетит, ветеринарную диету при поддержании функции почек. Также, продолжайте контролировать давление питомца. Почки кошки уже не восстановятся, но вы можете помочь питомцу улучшить качество жизни!