Стерилизации щенка

Хотим взять щенка восточно-европейской овчарки (девочку) с последующей стерилизацией, но читала на форуме, что после стерилизации есть вероятность того, что собака будет подтекать. На сколько велика эта вероятность и от чего это зависит?
Валерия Воронинапитомец: собака восточноевропейская овчарка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Недержание мочи после стерилизации у собаки не связано с неправильно проведенным хирургическим вмешательством или инфекциями мочеполовой системы, а происходит по причине нарушения гормонального фона, которое, в свою очередь, сказывается на чувствительности гладкой мускулатуры и активности сфинктера. Недержание мочи после стерилизации собак может развиваться после удаления яичников, средний срок развития признаков по прошествии операции составляет около 3 лет. Исходя из этого, в качестве основной причины развития болезни считают снижение в организме уровня половых гормонов яичников (недостаток эстрогенов). Истинное недержание мочи характеризуется проявлением клинических признаков после стерилизации через пол года. Здоровья Вашему питомцу!