Не могу приучить щенка к туалету на улице

Добрый день! Щенку почти 5 месяцев, гуляю с ней 5-6 раз в день, минут по 15-20, собака ничего не делает. Как дать понять, что нужно на улице ходить в туалет?
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, 4 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Дело в том, что процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Постарайтесь сейчас гулять с собакой в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много других собак, а в идеале – не ходят вообще, чтобы вашего щенка не смущал запах чужих меток. Также обратите внимание на амуницию, которой вы пользуетесь для прогулок с щенком. Например, если вы используете рулетку, то собаке может быть некомфортно ощущение постоянно натянутого поводка, это практически то же самое, что вам кто-то все время наступал бы на пятки или же держал за руку. В таких обстоятельствах не очень-то просто сходить в туалет. То же самое если вы используете недостаточно длинный поводок. Попробуйте поводок длиной метров 5. И поменьше обращайте внимания на щенка на улице, пусть ходит, нюхает, изучает запахи. Рано или поздно он обязательно отважится снова и сделает свои дела на улице. При этом не забудьте сразу после этого обязательно похвалить собаку и выдать ей вкусное лакомство. Ведь для него это буквально настоящий подвиг! Если ваш щенок из разряда тех ребят, которые мужественно терпят всю прогулку, чтобы донести самое ценное домой, то можно попробовать обманный маневр: идем домой, щенок уже в голове представляет себе, что вот-вот и с ним случится долгожданная пеленка. Подходим к двери (щенку все труднее и труднее терпеть, он уже настроился на то, что счастье близко), берем щенка на руки и тащим очень быстро обратно на улицу. В этой ситуации терпеть щенок уже не сможет и написает на улице. Вам останется только нахвалить его и закормить. Повторите несколько раз — и дело в шляпе )) Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно.