Котенок ходит в лоток через раз

Здравствуйте. Беспокоит проблема, котенок-девочка ходит в лоток без проблем, но по вечерам уже который день писает в разных местах. Первые два раза ходила на диван, на одеяло, сегодня на новую лежанку. Может ли быть, что это связано с тем, что это все мягкие места? И как отучить, потому что места непредсказуемые, мягкой мебели в квартире достаточно. И почему именно по вечерам такое происходит?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Первое, что нужно проверить, прежде чем начинать коррекцию поведения, это здоровье кошки. Самая распространенная причина, по которой кошки могут испражняться за пределами лотка, это заболевания мочевыводящих путей или желудочно-кишечного тракта. Если происходит мочеиспускание в неположенном месте, то следует проверить мочеполовую систему. Чаще всего причинами нечистоплотного поведения являются различные заболевания - циститы, мочекаменная болезнь, даже просто ушибы - кошка в лотке пытается сесть, чувствует боль и дискомфорт, связывает эти чувства с лотком и больше туда не возвращается. На мягкие поверхности кошки часто ходят в туалет при цистите - там проще безболезненно принять позу для мочеиспускания, тепло и мягко. Отнесите животное к ветеринарному врачу, опишите вашу проблему, и врач подскажет, какие именно анализы нужно сдать и какие исследования провести. Только после того, как вы получите подтверждение, что кошка здорова, вы можете перейти к следующей ступени в коррекции поведения. Если же так себя начало вести животное в возрасте 6 – 12 месяцев (ориентировочно), рассматривают как причину – половое созревание и метки, с ним связанные. Здоровья Вашему питомцу!