Страх поводка у собаки

Здравствуйте. Взяли щенком с улицы, в возврате примерно 4-5 месяцев. На поводок/рулетка спокойно реагирует, гуляем разнообразно (и активно, и тихо). Но бывает, когда притягиваем к себе поближе (например перед автодорогой, или в магазине), собака начинает тянуть назад и присядая к земле. Без резких движений, особенно на рулетке. Подскажите, что делать?
Анастасия Васильевапитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответ на действие, которое для собаки непонятно, собака ожидаемо сопротивляется. Для собаки совершенно не очевидно, что при переходе дороги она должна идти рядом с вами, а не на всей длине поводка. Поэтому начинается игра в перетяжки, в которой мы с вами, владельцы, запросто можем проиграть. Нужно научить собаку в ответ на определенный сигнал подходить к вам самостоятельно и добровольно, а также ненавязчиво и бережно научить ее в определенных условиях двигаться с вами в одном темпе и с определенной стороны от вас (бытовое «рядом»). Обучение должно быть таким, которое не вызовет у собаки сопротивления. И даже совсем наоборот: собака будет радоваться тому, что вы ее позвали. В данном случае лучше разделить эту цепочку (подойти — расположиться возле вас определенным образом — двигаться вместе с вами. Самый простой вариант — отработать подзыв. Например, так, как я описывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/94511-sobaka-ubegaet-bez-povodka-i-dayot-pryigaet-na-lyu/. Затем набрать в руку побольше лакомства и предложить собаке его вылизывать из вашей руки, пока, например, вы переходите дорогу. То есть собаке не нужно сопротивляться. Ей нужно понять, зачем ей вообще подходить к вам и делать это самостоятельно и с радостью.
Советуем почитать
О чем говорит взгляд собаки? Гид по собачьей мимике

Мы знаем, что собаки научились делать «бровки домиком‎» лишь в процессе эволюции — повторяя за нами. Но это не единственное выражение мордочки, которое они позаимствовали у человека. ‎Рассказываем, какие еще мимические особенности есть у наших хвостатых друзей.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Собака ловит мух
Здравствуйте. У меня такая проблема. Вчера вечером часов в 10-11 заметила, как собака неожиданно резко начала ловить невидимых мух ртом. По другому не знаю, как описать это состояние. Я сначала…
Собака регулярно писает около миски с едой
Здравствуйте! Имеется собака мелкой породы, мальчик кастрированный, где-то лет 7. Он сикает и какает в основном на пеленочки. Выгуливается не регулярно. Такая проблема: писает рядом с едой, прям на ножки…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования