Как лечить гранулему

Добрый день! У котика вот уже второй месяц припухает губа. Припухлость мигрирует, то влево, то вправо, иногда исчезает. Ветврач поставил диагноз гранулема. Исключили обследованием лишай. Никак его это не беспокоит. Пока врач сказала, что не стоит лечить гормонами до тех пор, пока она не будет слишком большой. Посоветуйте, может есть какие -то другие методы лечения? Заранее вам благодарна!
марианна ванчиковапитомец: кошка русская голубая, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Данное заболевание в основном лечат применением стероидов в иммуносупрессивной дозе, либо используют другие иммуносупрессивные препараты, в зависимости от результатов осмотра и исследований. Так же, поскольку эозинофильная гранулема часто является последствием аллергии, необходимо установить, что спровоцировало такой симптом, и устранить это.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Прыщ у котика
Кот себя прекрасно чувствует, но появился прыщ и там образовалась лысина, кот это место никак не чешет совершенно, когда я дотрагиваюсь до этого места - он никак не реагирует. То…
Джек-рассел терьер девочка 12 лет
Здравствуйте. Похоже, что у нее болят лапы, точнее суставы. Что нужно делать? Есть ли лекарство? Спасибо.
У собаки вялость и нет аппетита
Собака маламут, 1 год. Сделали прививку от бешенства, 4 дня назад. У собаки вялость и пропал аппетит. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования