Щенок кусается когда расчесываем

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой щенок, померанский шпиц, 5 месяцев, его сложно расчесать, он начинает кусаться. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы он расчесывался нормально.
Арина Мордуева
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Приучение к такого рода инструментам и манипуляциям осуществляется довольно медленно, поэтому заранее отращивайте дзен и включайте все свое терпение. Я распишу как примерно выглядит процесс приучения, однако тут возможны какие-то индивидуальные особенности, например, с вашим собакой можно будет какой-то этап пропустить вовсе, а на каком-то подольше задержаться или даже разбить один этап на два отдельных. Итак. 1. Приучаем собаку к тому, что прикосновение к любой части ее тела безопасно и даже приятно. Просто прикасаемся рукой к собаке — и сразу выдаем лакомство. Трогаем в разных местах: голову, ушки, шею сверху и снизу, спину, бочка, лапки, отдельно — паховые складочки, живот, и т. д. Каждое короткое прикосновение = кусочек лакомства. 2. Немного усиливаем прикосновения, делаем их чуть более ощутимыми и также увеличиваем продолжительность прикосновений. Можно выдавать лакомство как во время прикосновения, так и сразу после. Тут справедлива истина «кашу маслом не испортишь. 3. Теперь расческа. Если есть возможность ее заменить — лучше заменить. Пусть она будет другой формы и/или цвета, новая, без запаха. Так собаке будет проще, если с предыдущей расческой у нее связаны негативные эмоции. Мы просто кладем расческу на пол и начинаем поощрять собаку за любую попытку с ней взаимодействовать. Взгляд на расческу — кусок, повел носом в ее сторону — кусок, шаг в сторону расчески — кусок, подошел обнюхать — много кусков. Это может случиться не в один день, не за одну тренировочную сессию. Но конечная цель — собака, которая радуется появлению расчески. При этом расческа сама по себе, не у вас в руках и вообще никак с вами не связана. Когда собака перестанет опасаться этого предмета, можно просто его класть в разных местах на полу и даже возле миски. Это просто предмет, не более того, он совершенно не стоит твоих опасений. 4. Теперь самое сложное и ответственное: совмещаем пункты 1-2 и 3. Берем расческу в одну руку, а второй рукой будем трогать собачку, как в п. 1-2. Не расческой, а рукой. Скорее всего, придется поначалу такие сессии сделать максимально короткими. Но правило то же: прикосновение = кусок. 5. Переходим к этому этапу не раньше, чем собака будет спокойно стоять возле вас, когда вы держите в руке расческу. Будем пробовать трогать собаку расческой, как было описано в п. 1, и только потом — в п.2. Если все сделать правильно, то ваш собачка будет в восторге от того, что его причесывают )) Главное — терпение и последовательность.