Лабрадор на цепи днём

Здравствуйте. Мне пришлось переехать на дачу в данный период, днем температура в среднем +5. У меня годовалый малыш лабрадор, плохо терпит туалет. Думаю приобрести ему будку с тамбуром и днем оставлять на улице, на цепочке в 5 метров, далее сделать трос, часов на 6. Он будет видеть птичек, соседей и т.д. Мне кажется на улице ему будет даже повеселее, чем в закрытом доме или это не так? Собака будет испытывать стресс? Периодически привязываю на поводок, когда сама на улице, спокойно переносит.
Екатерина Этковапитомец: собака лабрадор-ретривер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Тут хотелось бы понимать, какие цели мы преследуем, каких результатов ждем и какой будет жизнь собаки в дальнейшем. Годовалый лабрадор — это уже не малыш, а вполне серьезный уже подросток. Если он оценит теплую будку и будет там укрываться в случаях, когда замерз, то температура +5 градусов ему вполне «по зубам». Но все не так просто, как хотелось бы. 1. О стрессе. Любая новизна вызывает стресс, потому что стресс — это механизм адаптации, который позволяет адаптироваться к этой самой новизне. Новизной в данном случае может стать сама будка, фиксация тросом, отсутствие вас в поле зрения, длительное нахождение на улице. Невозможно заранее сказать, будет ли этот стресс полезным или нет, потому что невозможно спрогнозировать, адаптируется ли собака. Особенно не зная индивидуальных особенностей собаки. Если собака адаптируется — все будет ок. Если нет — мы получим дополнительные проблемы как в поведении, так и потенциально со стороны здоровья собаки. 2. О туалете. В год собака уже физиологически может терпеть примерно 8-10, а то и 12 часов. Если этого не происходит, то хорошо бы выяснить причину, начиная с состояния здоровья собаки. Кстати, это неплохо было бы сделать в принципе в свете вашего вопроса: если нездоровая собака много времени будет проводить на улице, то даже при +5 градусах он может получить переохлаждение и сопутствующие проблемы. Но. Оставление собаки на улице никак не способствует приучению к туалету на улице, потому что не учит собаку терпеть. Вернув собаку в дом рано или поздно, вы столкнетесь ровно с тем, от чего хотите уйти. Если основная цель этого мероприятия — избавиться от нечистоплотности собаки дома, то гораздо эффективнее организовать выход на улицу по режиму. 3. Собаке будет веселее на улице. На самом деле нет. Собаке будет интересно созерцать птичек, капель, копаться в снегу, смотреть на людей за забором, и пр., примерно пару дней. Ну, может быть, чуть меньше, а может и чуть больше. Но не всегда и не постоянно. Дальше собаке станет элементарно скучно и он начнет придумывать себе занятие, которое вам может не понравиться. Например, копать ваш участок в зоне его досягаемости. Лаять на все, что движется за забором и, возможно, даже на участке (птички, котики). И мы таким образом приобретем собаку, которая лает на все звуки, шорохи, движения в поле зрения. Лай закрепляется довольно быстро. Решив забрать собаку в дом или в квартиру, это может стать проблемой для вас с необходимостью ее коррекции. 4. Будка и то, как ее воспринимает собака. Нам кажется очевидным: вот домик, живи в нем. Замерз — иди в домик, там тепло. Но собаке так может не казаться вообще. Если у собаки нет опыта, связанного с клеточкой, боксом, тентом, то он может вообще не понимать, что в будку надо заходить и — тем более — там оставаться. Но к этому собаку можно приучить. А вот удовлетворение собственных витальных потребностей у собак далеко не всегда получается успешным. Собака, даже люто замерзая, совсем не обязательно догадается, что можно согреться в будке. Таким образом, ответственность за отслеживанием терморегуляции собаки, необходимости помочь собаке согреться, может целиком и полностью лечь на вас. 5. Тревога собаки в связи с отсутствием вас в поле зрения. Вот тут, не зная ничего о собаке, мне трудно говорить о том, будет ли собака спокойно переносить этот момент, или будет волноваться. Но, если в принципе собаке сложно оставаться в одиночестве, если собака волнуется, лает, писается или грызет мебель и вещи, когда вас нет, то и тут мы можем столкнуться ровно с той же проблемой. Кстати, она тоже говорит нам о том, что собака находится в стрессе, когда вас нет рядом. Накладываем на это стресс от новых условий жизни — получаем стресс+стресс. Что как минимум усложняет и удлиняет процесс адаптации собаки. И как максимум может привести и к нежелательному поведению, и к проблемам со здоровьем. Вот такие примерно у нас с вами перспективы. Поэтому призываю сначала оценить целесообразность и четко для себя обозначить цель: зачем мы собираемся так поступить. И оправданы ли средства для достижении цели. И, собственно, а будет ли она достигнута этими средствами?