Собака не дает мыть лапы и прикасаться к лапам

Добрый день! Той-пудель 5 мес, недавно стали выходить гулять, возникли трудности с мытьем лап. Не позволяет трогать лапы, скалится, рычит, пытается вырваться, да так что удержать не могу. И вытереть тоже не дает. С мытьем проблем никогда не было, в принципе стоит спокойно при мытье. Проблема именно в том, когда трогают его лапы. Так же и при вычесывании шерсти, когда дело доходит до лап сильно скалится и кусается, но я думала, что ему просто причесываться не нравится. Передние лапы еще можно как-то помыть или причесать, а вот задние вообще беда. В остальном все в порядке, на руках сидит спокойно всегда. Игривый и добрый, пока не трогают лапы.
анонимнопитомец: собака пудель, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Наиболее частая причина такого поведения — у собаки болят лапы. Такое может случиться, например, если у собаки чрезмерно длинные когти. Норма когда собака, стоя на полу, когтями пола не касается, в идеале — когти не должны цокать при ходьбе по полу или асфальту. Но есть и другие причины болезненных ощущений при прикосновении к лапам, поэтому, в любом случае, имеет смысл показать щенка врачу. Если со стороны здоровья проблем нет, то можно предположить, что у щенка есть какой-то травматический опыт, связанный с прикосновением к лапам, либо просто такие прикосновения ему неприятны, непонятны, кажутся небезопасными. В этом случае нужно идти по пути обучения собаки давать лапу добровольно. Для этого есть несколько способов, их не сложно найти в интернете, можно пользоваться любым, который предполагает добровольное согласие и желание собаки поставить лапу на вашу руку. Вам останется только закормить и захвалить собаку за это. Это совсем не сложный навык, обычно он осваивается за пару дней или даже быстрее. После того, как собака научится подавать лапу в вашу открытую ладонь, учим его задерживать лапу на вашей ладони, а не сразу убирать. Потом будем учить тому, что мы можем слегка прикасаться к пальчикам и коготкам и вытирать лапы тряпочкой. Возможно, придется некоторое время потерпеть в доме собаку с грязными лапками. Можно временно постелить у входа мокрую тряпочку, на которую щенок будет наступать, чтобы немного смыть уличную пыль. Главное — не гуляйте там, где растут липы, потому что смыть липовые клейкие чешуйки очень непросто. Если вдруг щенок любит копать — можно использовать это для вытирания лап о ту самую мокрую тряпочку. Например, положить под нее кусочек лакомства, чтобы щенок попытался его из-под тряпочки достать и при этом использовал лапы для «раскапывания» тряпочки с лакомством. Для того, чтобы обучение добровольно подавать вам лапы было эффективным, до достижения стойкого результата лучше не провоцировать собаку и не трогать его лапы без его согласия и при его активном сопротивлении.