Приучить кошку спать ночью а не активничать

Добрый день! Дарили бабушке кошку 2 года назад совсем котёнком. В лоток у неё кошка не ходила из-за того, что бабушка постоянно передвигала его с места на место (в силу возраста и плохой памяти) а так же кошка ночью была предоставлена сама себе и имела возможность активничать в большой квартире не мешая спать бабушке (плохой слух). Бабушки не стало месяц назад, я (внучка) забрала кошку себе. С кошкой контакт всегда был, она меня знала и видела часто, так как за бабушкой ухаживали и посещали ее несколько раз в неделю. Проблем с переездом ко мне в комнату в общежитии не было, даже удалось за неделю приучить её к лотку вместо пелёнок. Но появилась другая немаловажная проблема. Не спит по ночам практически совсем, так как комната не большая, мне слышно все её передвижения и игры. В основном реагирует на свет из окна от проезжающих машин и начинает залазить на стол и тд. Будит меня более 5-10 раз за ночь, прыгает и вредничает, когда кладу её рядом чтобы успокоить. Как только у меня звонит будильник утром, сразу успокаивается и ложится спать. Днём чаще всего спит, пока я на работе. Вечером играем сколько она захочет. Подскажите какие методы воспитания применить? Практически не спать две недели и вскакивать из-за каждого её прыжка уже не выносимо.
София Рылкинапитомец: кошка сиамская, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. По своей природе кошки ночные животные, и в диких условиях выходят на охоту ночью. Домашние питомцы так же "охотятся" в ночное время. Для прекращения ночных игр, необходимо устраивать кошке активную деятельность за пару часов до сна. Игры с игрушками на веревочках, забрасывания игрушек на высокие поверхности и другие активности, помогут вымотать питомца и выплеснуть энергию. В момент воспитательной работы помните, что кошки не терпят боли и не извлекают никаких уроков из подобного воспитания. Если вы попытаетесь успокоить питомца силой, он запомнит вас как обидчика и будет не доверительно относиться к вам в будущем. Здоровья вам и вашему питомцу!