Перемена места жительства для кошки

Нашей кошке почти 10 лет, родилась она и все это время жила в частном доме в Латвии. Три месяца назад мы переехали в Москву. Забрать ее сразу с собой не было возможности, так как не было понятно, где мы будем жить. Она осталась в нашем доме со знакомыми. В скором времени заканчивается ремонт в московской квартире и мы намерены перевезти кошку сюда. Но здесь возникает большая проблема: она очень привыкла к свободной жизни, целыми днями гуляет и вообще очень своенравное животное. Как вы думаете, не скажется ли негативно на ее здоровье переезд и сможем ли мы адаптировать ее к жизни в квартире. Оставлять ее надолго в Латвии мы очень не хотим, она там в дом заходить боится и практически живет на улице. Кроме этого, мы ее очень любим и безумно скучаем. Посоветуйте как быть. Заранее благодарна. Наталья.
Наталья Таракановапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Перед транспортировкой питомца обратитесь к ветеринарному врачу для назначения успокоительных препаратов. Перед приездом питомца постарайтесь создать для кошки привычное для нее место пребывания, насколько это возможно. Используйте привычный наполнитель, разложите ее любимые игрушки. Уже в новом месте жительства возьмите питомца на руки и пройдитесь с ним по дому, спокойно все покажите. Это успокоит животного. Потом можно отпустить кошку и дать ей совершить прогулку уже самостоятельно. Если животное прячется, не пытайтесь вытащить его. Кошка со временем адаптируется к новому образу жизни. Здоровья вам и вашему питомцу!
Наталья Тараканова
Большое спасибо.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Выпадение шерсти у кошки на спине вдоль позвоночника
У кошки вылезла шерсть на спине, вдоль всего позвоночника, ширина полосы примерно 5+/- сантиметра. Но уже начала зарастать. Болячек нет. Зуда нет. Корок нет. Кошка не чешется; не пытается вылизать…
Беременность и роды собаки лабрадора
Моей собаке 6 лет, скоро 7 в августе. Была внеплановая вязка с лабрадорам мальчиком 1 марта (мы собственно пришли домой и застукали уже конец этого процесса). На данный момент 58…
Замена препарата
Добрый день. Собаке прописали Вазосан 5 мг, можно ли заменить его на человеческий Рамиприл 5мг?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования