Перемена места жительства для кошки

Нашей кошке почти 10 лет, родилась она и все это время жила в частном доме в Латвии. Три месяца назад мы переехали в Москву. Забрать ее сразу с собой не было возможности, так как не было понятно, где мы будем жить. Она осталась в нашем доме со знакомыми. В скором времени заканчивается ремонт в московской квартире и мы намерены перевезти кошку сюда. Но здесь возникает большая проблема: она очень привыкла к свободной жизни, целыми днями гуляет и вообще очень своенравное животное. Как вы думаете, не скажется ли негативно на ее здоровье переезд и сможем ли мы адаптировать ее к жизни в квартире. Оставлять ее надолго в Латвии мы очень не хотим, она там в дом заходить боится и практически живет на улице. Кроме этого, мы ее очень любим и безумно скучаем. Посоветуйте как быть. Заранее благодарна. Наталья.
Наталья Таракановапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Перед транспортировкой питомца обратитесь к ветеринарному врачу для назначения успокоительных препаратов. Перед приездом питомца постарайтесь создать для кошки привычное для нее место пребывания, насколько это возможно. Используйте привычный наполнитель, разложите ее любимые игрушки. Уже в новом месте жительства возьмите питомца на руки и пройдитесь с ним по дому, спокойно все покажите. Это успокоит животного. Потом можно отпустить кошку и дать ей совершить прогулку уже самостоятельно. Если животное прячется, не пытайтесь вытащить его. Кошка со временем адаптируется к новому образу жизни. Здоровья вам и вашему питомцу!
Наталья Тараканова
Большое спасибо.