Кобель 2,5 года делает садки на взрослых в семье

Взяли в семью кобеля лабрадора 2,5 года. Буквально через 2 дня стал делать садки на мужа. Когда мужа нет, то делает так на меня и старшего сына. С младшим ребенком 14 лет ведет себя идеально. При виде меня или мужа становится резко возбужденным и делает садку. Мы резко пресекаем, но он как будто ничего не соображает в этот момент. Минут через пять отпускает, но он как будто наблюдает за тобой и только ждет, чтобы сделать это. Думаем, что может это у него период адаптации или стресс. Не знаем, как правильно себя вести в этой ситуации.
Chaika16 Chaika16питомец: собака лабрадор-ретривер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень часто такого рода поведение, действительно, служит собаке для сброса эмоционального возбуждения и фрустрации. При этом оно является неосознанным, то есть собака его воспроизводит автоматически. Судя по всему, поведение это появилось задолго до переезда собаки к вам и уже стало привычным. С учетом того, что собака сменила владельцев и дом, если я правильно поняла, она сейчас находится в состоянии неконтролируемого стресса. Стресс неизбежен при изменении условий среды и нужен для того, чтобы собака адаптировалась в новом для нее пространстве. Но при этом стресс как раз и может быть пусковым механизмом для накручивания фрустрации и того самого поведения, которое вы описываете. В этом, строго говоря, нет никакого криминала, просто это не очень удобно и комфортно. Но основное, на что я бы хотела обратить внимание — это то, что резко пресекать нежелательное поведение собаки не нужно. Ваша задача сейчас — стать для собаки максимально предсказуемыми владельцами, понятными, связанными с положительными эмоциями. Это поможет собаке легче и быстрее адаптироваться и сформировать устойчивую привязанность и доверие по отношению к вам. Пресекать нежелательное поведение можно и нужно, но делать это мягко и помогая собаке сбросить свою фрустрацию другим способом. То есть мягко снимаем собаку с себя и переключаем на какую-то другую деятельность. Оптимальный вариант — поисковые игры, лизательные коврики или конги, долгоиграющие погрызушки. Также обращу внимание на то, что собаке сейчас нужна адекватная сенсорная диета, потому что ей трудно справляться с собственным состоянием. Это не значит, что нужно срочно лишить собаку всех впечатлений. Вовсе нет. Нужно просто обеспечить такие впечатления, которые не будут вызывать а) негативных и б) слишком сильных эмоций. То есть исключаем временно гостей, поездки, путешествия, переезды, шумные игры в кругу семьи, долгие прогулки, разные маршруты прогулок. Чем спокойнее и рутиннее будет жизнь собаки, тем она и сама будет спокойнее. И через 2-3 недели можно будет аккуратно и не торопясь эту сенсорную нагрузку увеличивать. Помимо этого, очень полезно было бы поработать с обучением собаки расслабляться и отдыхать. Подробно об этом писала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/94226-agresiya/