Анемия при вирусной лейкемии кошек

Кот подобран с улицы. Взрослый. Ветеринары говорят от 5 до 9 лет может быть. Не кастрирован. ВЛК почти сразу поставили по ДНК. РНК тогда не брали вроде. Сейчас вот взяли ещё раз, РНК пришло отрицательное, ДНК пока не пришло. Но очевидно положительное будет. В общем он всегда в норме. От блох гельминтов обрабатываем регулярно, прививки поставили почти все до выявления ВЛК, потому что по ПЦР ВЛК был отрицательный. Сейчас из прививок только бешенство. Обращаемся к врачу или профилактически или когда он вяленький. Они ему проставляют всякие штуки для иммунитета, потому что ОАК обычно нормальный, как они говорят, а биохимию мы первый раз только в феврале сдавали. Из постоянных проблем у него слезится глаз, врачи говорят это на фоне ВЛК. Бурчит живот часто после еды, но он быстро заглатывает еду. Может поэтому. Ещё у него во сне бывали лёгкие судороги периодически, но врачи по этому поводу ничего не говорили. И грязный нос в земле. Было ощущение, что он ел землю. Вот такой кот. В общем в феврале я обращалась с жалобой на бледные десна, мне сказали следить, типа анемия. Осмотр и по анализам сказали нормально. И предложили мне давать Ралтегравир раз нормальные анализы. Я пока денег нашла, пока таблетки, и тут он бац и заболел. В марте, вот неделю назад, он стал отказываться от сухого корма, влажный и натуральный тоже мало ел, похудел с 3700 до 3300-3400. Спал много, мало гулял, не хотел с человеком тусоваться и гладить, стал часто дышать, похрюкивать типа во сне. Как нос заложен, хотя просто похрюкивал и посапывал он и раньше. И он ещё болтун, все свои сообщения доносит разными мяу. А тут перестал мяукать, стал очень тихо или с хрипом. Белое третье веко закатывает. И я увидела своими глазами, как он лижет или ест землю в горшке. Я думала у него нос просто грязный. А он видимо и раньше периодически это делал, а как заболел, то стал открыто при людях. Чихнул несколько раз, обычно не чихает. Кстати, как раз в феврале к нам домой приехали гости. Мы с котом вдвоем в доме живём. К нему хорошо относились и я следила, чтобы у него не сильно поменялась обстановка и психологическое состояние, но видимо все равно был стресс - ему меньше времени, в доме другие самцы (люди, не коты), он сначала стал любить уходить в баню один или спать в кабинете, один. А потом вот заболел. Может стресс тоже повлиял на кровь? По ОАК врач сказал - анемия, воспалений и сопутствующих болезней по ОАК и биохимии не видно, переливание рано, УЗИ грудной сделали, там нормально, проставили уколы 4 дня (назначение от 20 марта), начали Ралтегравир (только два приема пока было, и не оригинал Исентресс, а Ралтегра, это наш какой-то дженерик, у нас тут плохо достается оригинал, врач сказал, можно попробовать Дженерик. Ещё два дня уколов надо сделать, потом повтор ОАК они предлагают и смотреть, что там по анемии, гемоглобину, необходимости переливания и вообще. А гематокрит я смотрю у него всегда ниже нормы. Но мы почему-то с врачами это никогда не обсуждали. Ещё в первый день до укола он сам стал хорошо и много есть. В первые три дня уколов стал сильно бодрее, но все равно порядочно много спит. А сегодня на 4-ый день уколов мне показалось, что он более грустный. Может надоело к врачу ходить. Вес вернул 3700, но по худобе кажется не увеличился, как будто еда вся в животе лежит и вес добавляет. И газики после еды, даже пукнул 2 раза, извините. Вопросы у меня такие: 1. как оцените наши анализы, план, который предлагает врач, что ещё нам надо сделать. 2. Искать ли эту причину анемии? Врач говорит, что все остальные варианты отпадают, поэтому просто от ВЛК. 3. Надо ли переливание уже и надо ли вообще? 4. Сдать ли ретикулоциты прямо сейчас чтобы посмотреть, как там костный мозг себя чувствует? 5. Как можно помочь при анемии? Как ее убрать и что если она будет развиваться дальше? Когда он слабенькая тряпочка, как помочь? 6. Пить ли эту Ралтегра? Как понять помогает или делает хуже? И есть какой-то лайфхак по запихиванию таблетки? Не хочет есть и тоже стресс. 7. Правильный у врачей прогноз: если развилась анемия, то кроме переливания ничем не помочь. Если не переливать, то он будет угасать, задыхаться, умрет? Как-то можем мы эту картину поменять? 8. Должно быть какое-то особое питание или исключения в нашем случае? 9. Может, мы уже что-то неправильно сделали и запустили? Просто я вообще ни разу не доктор, а у докторов разрозненные мнения, разные лечения, и они особо не объясняют, что да как лучше сделать. Мне хочется чтобы он не страдал и не мучился, как-то максимально эффективно помочь, и чтобы поменьше его лечить напрасно, а то от этого стресса ещё меньше сил у него. Мы реально в глуши живем, до обычного ветеринара у нас минимум часа1,5-2 уходит туда обратно, а в большой город вообще на целый день надо кота таскать. Как он устанет. И ради своего развлечения я не хочу ему жизнь на пару дней продлевать, истыкав иголками во все места, хочу чтобы именно ему было комфортнее, а не мне. Он и так настрадался на улице, надо чтобы он счастливо пожил. В идеале конечно чтобы дожил до старости и радостно, но как такое сделать?
Елена Назарова-Корсакова
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Вирусная лейкемия может проходить как бессимптомно, так и с длительной характерной анемией. Также возможно ухудшение, в том числе резкое. Кот может легко заболеть другими инфекциями. Стресс также влияет на общее состояние. При анемии применяют препараты железа и комплексные медикаменты с микроэлементами в виде инъекций или пероральных капель. Переливание крови обычно проводят в самых серьезных случаях. Если его вовремя не провести, могут развиться отёки и асфиксия. Противовирусные медицинские препараты против ВИЧ и иммунодефицита показаны для применения при данной инфекции: курсами или на постоянной основе. Таблетку можно дать с помощью специального приспособления - таблеткодавателя (продается в зоомагазине) или спрятав в маленький кусочек лакомства - в этом случае нужно убедиться, что таблетка точно съедена. Прочее симптоматическое лечение - капельные инфузии, витамины и прочее, применяются по необходимости. Что касается питания, конечно лучше легкоусвояемый корм - влажный или жидкий, например питание для чувствительного пищеварения или лечебная диета при проблемах желудочно-кишечного тракта. Если аппетит совсем слабый, можно стимулировать его, предлагая любимые корма и лакомства. К сожалению, нет возможности дистанционно оценить состояние питомца и определить, какое лечение ему сейчас требуется. Вялость и снижение гемоглобина - это плохие симптомы. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику повторно, если состояние пациента не улучшается. Конечно, оптимальным было бы попасть на прием к врачу-инфекционисту. Желаю выздоровления котику!