Кот ходит на диван вместо лотка

Здравствуйте. Ровно неделю назад мы (молодая пара) взяли кота (почти 5 месяцев). Первый день он не понимал, где лоток, но со второго дня исправно без промахов ходил туда. Но два дня назад он стал полностью игнорировать лоток и ходит только на диван в своей комнате. Мы выделили ему собственную комнату с выходом на застеклённый балкон, где он ночует, а также остаётся, когда нас нет дома. Но так как муж работает из дома, кот практически весь день свободно гуляет по квартире. На диване, который сейчас в его комнате мы за последние полгода спали раза три. Ему разрешено на него запрыгивать, но делать дела все таки лучше в лоток. Кроме дивана мы обнаружили, что он пописал на стопку наших вещей в другой комнате, пока гулял днём. Никак не можем понять: то ли у него ещё стресс из-за переезда (но ведь со второго дня он прекрасно ходил в лоток), то ли мы его чем-то обидели (при этом никто на него даже голоса не повышает, мы его очень любим). В целом он очень ласковый, хоть и пугливый (иногда может от слива воды в туалете спрятаться под диваном). Ещё (может это как то связано) он последние дни стал устраивать гонки по квартире. То ли он так охотится, то ли сам себя чем-то пугает и убегает, но бежит как сумасшедший. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать его поведение.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Понять, что питомец испытывает проблемы с мочеиспусканием, нетрудно, если внимательно наблюдать за его поведением и регулярно контролировать состояние туалетного лотка. Если Ваш котенок игнорирует лоток: возможно, емкость недостаточно большая и питомцу в ней неудобно; питомца отпугивают отдушки, текстура или размер гранул наполнителя; если лоток с решеткой, то во время закапывания в ней могут застревать когти; возможно, место, где установлен лоток, — слишком шумное и многолюдное, поэтому у питомца нет ощущения безопасности; если котенок пользовался туалетом, но резко отказался, то это может быть признаком проблем со здоровьем, и его следует показать ветеринарному врачу на очном приеме. Более подробную информацию Вы можете найти у нас в статье: https://www.proplan.ru/cat/article/kak-priuchit-kotenka-ili-koshku-k-lotku/. Здоровья Вашему Питомцу!