Котенок почти не ест и слезятся глаза

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 3 дня назад забрали котенка из приюта. Он очень активный, ласковый. Не скажу, что было видно, что он испытывает стресс. Ходит в лоток по-маленькому. По-большому за 3 дня ни разу не сходил. Корм давали ему Зоогурман сухой и Феликс влажный. Нюхает и уходит. Сухой сегодня утром поел несколько штук. Больше не ест. Но когда я обедаю, он активно показывает, что голодный. Я дала ему кусочек просто курицы. Съел с аппетитом. Также дома обнаружили, что у него слезотечение немного с желтоватым цветом. Глаза не чешет. Глазки протирала Хлоргексидином с водой. По поведению вообще нет никаких отклонений. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может это влияние переезда в новый дом? Беспокоит проблема питания и слезоточивости глаз.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Промывайте обильно глаза физиологическим раствором Натрия Хлорида 0,9% и капайте глазные капли "Флоксал" по 1 капле 4 раза в день. Если в течение 7 дней лечения не будет улучшения, то надо обратиться к врачу.
Советуем почитать
У кошки слезятся глаза? Что делать? Инструкция «Питомцев»

Один из самых популярных вопросов наших онлайн-консультаций – «Почему у кошки слезятся глаза?». Вместе с ветеринаром отвечаем на него и рассказываем, в каких случаях надо бить тревогу, в отдельной инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Пятна на глазах у котов
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, котам 12 и 13 лет, года с 4 начали появляться тёмные пятна на глазах, медленно прогрессирует Это сынок и мама. Что это, какова причина, может ли это…
Офтальмология
Здравствуйте. Моему котику 9 мес, стала замечать, что у него на обоих глазках появились коричневые выделения, небольшие, как корочки. На левом глазу больше выделений и на кайме глаза какие то…
Большой выпуклый сосуд в глазу у щенка
Добрый день, у щенка-карликовый пудель 3 месяца, в глазу яркий, выпуклый сосуд как червячок, щенок живет с нами первую неделю, заметила это уже на второй день когда протирала глаза, думала…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования