Собака лает, рычит и кусает хозяев

Здравствуйте. Подскажите, что делать, только без усыплений. Собаке 9 лет, дворняга, первые 3 года был добрым хорошим псом. Но постепенно начал вести себя плохо. Ложится поперёк прохода и не даёт никому пройти, уходит только рыча и лая, кроме времени, когда подходит время прогулки, в это время он ангелочек, на улице спокоен и послушен. Дома почти не слушается. А если идти напролом, когда он рычит, кусает за ноги, вес 25 кг, кусает очень больно. На кинолога денег нет, с финансами большие проблемы. Читал много книжек по дрессировке, что-то получалось, типа "сидеть, лежать", это он всегда делает, а вот "нельзя" слушает только когда не возбужден. Очень неуравновешен, может радостно прыгать, лизать тебя, когда ты приходишь и в тот же миг начать рычать и укусить. Очень сильно пугливый, дверью в машине хлопнут, бежит домой с визгом, про салют и бомбочки вообще молчу. Вечером с приближением темноты на улицу не выходит, а если вытащить силой, то в туалет не сходит, так как постоянно пытается бежать в сторону подъезда. Подскажите, может, что ему дать, как-то успокоить, с поведением работать явно поздно, к тому же живу не один, я его одному учу, другие члены семьи своему, подрывая мою дрессировку.
Вячеслав Пшонкопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с конца: работать с поведением не поздно никогда. Ограничением могут быть только поражения головного мозга. Как, скажем, тяжелые последствия травмы головы, онкологическое заболевания и возрастные изменения (деменция). Но и в этих случаях всегда можно использовать способы, которые минимизируют риски для вас. Первое, о чем хотелось бы сказать — это о необходимости удостовериться в том, что собака здорова. Такое поведение может спровоцировать болевой синдром любой локализации. У собак почти не развито абстрактное мышление. В связи с этим они не могут идентифицировать источник боли или дискомфорта, а также понять причину этого состояния. Например, у собаки могла внезапно заболеть голова, или живот. И она могла решить, что в этом виноват человек, который рядом с ней в этот момент находится. А если собака постоянно или очень часто испытывает физический дискомфорт, то, как и у человека, это может приводить к хроническому стрессу и соответствующим изменениям в поведении. Поэтому я бы рекомендовала, прежде чем говорить о коррекции данного поведения, обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать питомца. Судя по поведению — собака ложится на пороге и пытается никого не пускать — собака пытается контролировать среду, в которой живет. С большой долей вероятности это говорит о том, что собака не может в своей повседневной жизни реализовать потребность в контроле другими способами. А это, тем временем, одна из основных потребностей собаки, как и вообще любого живого, думающего, чувствующего, существа. Если так, то наша с вами задача — обеспечить собаке этот самый контроль, сделав ее жизнь понятной и предсказуемой. В этом вам помогут определенный режим дня, каждый день одинаковый — эдакий день сурка. Понятные собаке маркеры: что бы мы ни делали, маркируем это каждый раз одним и тем же словом или фразой. Например «Я одеваюсь», «я ухожу», «кушать», «гулять», «идем направо (налево)», «к нам идут гости» и т. д. Разумеется, не сразу, но через некоторое время, собака запомнит эти маркеры и свяжет их с последующими событиями. Второе, что обеспечивает собаке контроль — это разные игры, в которых участвует только сама собака. Сама контролирует процесс, сама думает, сама побеждает, достигая результата. Самый простой вариант — разные развивающие игрушки и поисковые игры. В сети можно найти много вариантов таких игр и игрушек. Теперь нам с вами нужны «костыли», то есть те способы, которые быстро и сравнительно легко помогут избежать ситуаций, которые вы описываете. 1. Собака лежит на проходе, а вам нужно пройти. Предварительно наполняем карманы лакомством, подходя к собаке, до того, как она зарычала, говорим собаке любое слово (каждый раз одно и то же), допустим, «отойди», и бросаем кусочек лакомства куда-то в сторону, чтобы, пойдя за ним, собака освободила вам путь. Возможно, придется предварительно научить собаку собирать брошенное лакомство. 2. Собака кусается на возбуждении, когда вас встречает. На этот случай нам нужно что-то, что отвлечет собаку от радостной встречи. Это может быть точно так же рассыпанное на полу лакомство или какая-то погрызушка, которую вы будете выдавать собаке прямо у двери, войдя домой. Со временем и тот, и тот костыль, смогут работать и без подкрепления лакомством, потому что у собаки сформируется привычка делать так в конкретной ситуации. Но времени и повторений может потребоваться довольно много, будьте терпеливы и последовательны.