Онкология у собаки

Консультация ветеринара / Онкология у собаки. Добрый день! Кобель кане-корсо, 13 лет. В декабре обратились к ветеринару по поводу аденом на попе, делали УЗИ, нашли новообразования в семенниках. Предположительно - злокачественные. Была назначена мед. кастрация, удаление семенников и протоков. Сделали. Гистологию не брали. Через 3 недели обнаружили в районе шеи под крыльями опухоль размером с яйцо. УЗИ показало, что в ней нет кровеносных сосудов, просто отек лимфоузла (у нас очень сильный был микробный отит, очень долго, плохо поддавался лечению). Однако цитология показала, что это злокачественные клетки- саркома или меланома. Предлагают КТ, визуально осмотр пасти изнутри - это всё под наркозом, затем операцию по удалению опухоли. Вопрос: перенесет ли собака 13ти лет три наркпща подряд почти? Сердце у собаки по ЭКГ и осмотру в норме. Второй вопрос: насколько операция продлит жизнь и улучшит ее качество? Или велик шанс, что после удаления второй опухоли появится 3я и 4я? Хронические болезни: Микоплазмоз, плохое зрение, микробный отит
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака кане-корсо, 13 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Часто мы сталкиваемся с необходимостью проведения диагностических исследований(мрт\кт) перед проведением основной операции. Ввиду длительности наркоза, такие манипуляции не являются труднопереносимыми для пациента. Да, безусловно любой наркоз не может нести 0% рисков, но осмотр питомца, подбор анест.пособия и проведение мониторинга во время проведения манипуляции позволят снизить риски у животного. Непосредственно на КТ вам будет проведена манипуляция, которая позволит вашим ветеринарным врачам определиться с планом хирургического вмешательства и озвучить вам прогнозы. Здоровья вашему питомцу!