Кот с рождения плохо поднимает хвост, Иногда болит когда дотрагиваюсь а иногда нет

Здравствуйте. Не знаю на, что думать. Коту 8 месяцев. Был на натуральной еде. Ел овощи, мясо всё отварное. Еще ел творожок. Но есть второй котик он британец, он тоже всё это ел кроме творога. Заметила, что в туалет перестал ходить. Отвезла в клинику, диагноз нехватка кальция. Выписали витамины и корм сухой. Пришлось переводить обеих. Вопрос такой. У старшего с детства не поднимается хвост. Он им шевелит, но начинает ходить, хвост опускает вниз. Иногда болит при касании или поглаживания. С чем это связано? Тоже с едой или травмой. Он родился на улице (метис с дворнягой) мать вислоухая трехшерстная отец рыжий с голубыми глазами наш Басик, получился сиамский вислоухий. Это пр старшему вопрос? Теперь младший. Это Каспер ему 22марта будет 3 месяца. Ему когда выписали это лечение которое я писала он не хромал, лечим его неделю. 2 раза в день витамины с кальцием и корм роял Канин для котят. Неделю был весёлый. Сегодня целый день спит и начал хромать, а мы неделю лечимся. Вопрос по Касперу, нужно ждать время пока подействует или что-то ещё дать из лечения. Ведь он раньше не хромал.
Марина Попович
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Данные симптомы могут быть связаны как с механическим повреждением, врожденной патологией, так и с гиперпаратериозом (синдром хрупких костей), онкологией. В вашей ситуации может понадобится выполнение нескольких диагностических процедур (рентген, узи, пцр, ифа, анализы крови и т.д.). Ветеринарный врач проведет осмотр, соберет анамнез жизни, анамнез болезни, оценит общее состояние питомца. габитус и на основание всех этих данных назначит Вам необходимую диагностику, по результатам которой будет выявлена причина данной симптоматики. В зависимости от анамнеза и результатов анализов, врач сможет подобрать необходимое при вашем заболевании лечение.