Щенок лает и боится нас

Здравствуйте. Взяли щенка, девочка была на улице, потом на передержке, потом у первых хозяев, которые снова отдали ее обратно. Она не контактная, всех боится. Первую ночь было нормально, потом начала выходить осматриваться, теперь ходит по квартире и лает, мне начало казаться, что это от скуки, там у нее были друзья-собаки, веранда частного дома, а тут она пролежала весь день под кроватью. Как только я подхожу или просто смотрю на нее, прекращает. Сейчас лаяла без перерыва полтора часа, и ничего не помогает. Мы не ругали, не кричали. Щенку 3,5 месяца примерно. Что делать?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по всему, щенок появился в вашем доме совсем недавно. В этом случае «неконтактность» связана с необходимостью адаптироваться к новым условиям и к новым людям. Ваша основная задача — дать щенку возможность адаптироваться, понять, что вы для нее безопасны. А это, в первую очередь, ненарушение вами личного пространства щенка. То есть мы не пытаемся любым способом взаимодействовать с щенком, если он сам не проявляет такой инициативы. С чем связан лай, затрудняюсь сказать, потому что краткое описание не дает мне представлений обо всех особенностях поведения щенка. Но, кроме того, что лай мешает вам, очевидно, что и щенку лаять так долго вовсе неполезно и очень вероятно, что это поведение является способом борьбы со стрессом. Ругать или утешать щенка в такой ситуации не нужно, это как раз негативно скажется и на процессе адаптации, и на формировании привязанности и доверия по отношению к вам. Но можно предложить веселую игру, которая бы щенка утомила и заняла. Например, можно пробрасывать по полу кусочки лакомства, чтобы они катились и щенок их догонял. Можно использовать игрушку-удочку (просто тряпочка, привязанная к веревочке), имитируя убегание добычи, которую интересно и классно догонять. Я бы не исключала вероятности какого-то физического дискомфорта у щенка и/или каких-то индивидуальных особенностей здоровья при таком анамнезе. Поэтому думаю, что всем будет полезно, если мы покажем щенка врачу.
Советуем почитать
О чем говорит взгляд собаки? Гид по собачьей мимике

Мы знаем, что собаки научились делать «бровки домиком‎» лишь в процессе эволюции — повторяя за нами. Но это не единственное выражение мордочки, которое они позаимствовали у человека. ‎Рассказываем, какие еще мимические особенности есть у наших хвостатых друзей.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Собака ловит мух
Здравствуйте. У меня такая проблема. Вчера вечером часов в 10-11 заметила, как собака неожиданно резко начала ловить невидимых мух ртом. По другому не знаю, как описать это состояние. Я сначала…
Собака регулярно писает около миски с едой
Здравствуйте! Имеется собака мелкой породы, мальчик кастрированный, где-то лет 7. Он сикает и какает в основном на пеленочки. Выгуливается не регулярно. Такая проблема: писает рядом с едой, прям на ножки…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования