Опухоль молочных желез у кошки

Здравствуйте. Моей кошке 13 лет. 8 января ей поставили диагноз запущенная ( вскрывшаяся ) злокачественная, метастазирующая аденокарцинома молочных желез. В тот же день была сделана операция по удалению правого молочного пакета. Заживление после операции прошло хорошо. 6 марта ( почти 2 месяца ) спустя обнаружили агрессивный рецидив. Уплотнение на том же месте. Размер 2.4x5.8 см. Выяснилось что при операции не удалили лимфатические узлы. Левый молочный пакет не удалили потому что опасались остановки сердца от долгого наркоза. Так же не было сделано химиотерапии, так же по причине опасения врачей, они хотели дать кошке время прийти в себя и восстановиться после операции. Сейчас предлагают либо рискнуть и сделать операцию во второй раз, ( удалить левый пакет и новую опухоль ) либо давать препарат Фитоэлита Метастоп, для подавления процесса метастазирования. При всём происходящем, анализы крови в норме. Посоветуйте пожалуйста какие действия следует предпринимать в данном случае?
Ирада Аскеровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Если давать препарат, это не приведет к решению проблемы, а будет лишь глушить симптоматику и возможно дальнейший рост, так или иначе опухоль будет прогрессировать и придется идти на операцию. Для решения этой проблемы рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, также диагноз злокачественного новообразования ставится только по результатам микроскопического исследование образца ткани, полученной при биопсии (хирургическом удалении лимфатического узла или кусочка ткани пораженного органа).