У щенка чешется ухо

Здравствуйте? У щенка немецкой овчарки чешется ухо и появились коричневые выделения. Капали капли от клеща в 2 уха, немного затихло и краснота прошла, сейчас опять чешется, и выделения не даёт почистить. Что посоветуете? Спасибо.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу. Отит бывает нескольких видов, грибковый, смешанный, бактериальный, с присоединением вторичных поражений, аллергический отит. Чтобы выяснить какого характера данная патология у питомца, необходимо провести микроскопическое исследование. Далее врач назначает специальные обработки лосьонами и затем лечебными каплями на определенный период времени . Так как протоколы лечений решения этой ситуации отличаются, крайне не рекомендую самостоятельно принимать решение о выборе лекарственных средств и лечения для питомца, это может не только не помочь ему в данной ситуации, но и усугубить состояние. К сожалению, дистанционно я не могу вам назначить препараты, так как они могут навредить ,мы не можем быть уверенны ,что это то или иное заболевание по описанию. Для постановки точного диагноза необходим очный осмотр, анамнез болезни, анамнез жизни, диагностика( в данном случае микроскопическое исследование).