Резкое ухудшение здоровья у Шарпея 13 лет

Здравствуйте. Пожилой шарпей 12 лет, очень плохо себя чувствует. Сегодня первый раз был приступ, отходил около 7 минут при мне, до этого времени не заметил, что ему плохо, так как собака была не в зоне видимости, дом не маленький, а он часто просто так гуляет по двору, а когда просится домой запускаем. Симптомы: Тяжело держит равновесие при передвижении. Периодически неконтролируемое мочеиспускание (капает). Тяжёлое дыхание. Резко похудел, раньше такого сильного похудения не замечал. Сильная вялость Сильное слюноотделение, сильнее чем обычно, слюни падают на пол, такого раньше не было. Мало есть и почти не пьёт воду. Очень хочу посетить ветеринара, но отец не даёт, отец уже смирился, что это наступила старость и собаке уже не помочь, но я хочу узнать мнения от специалиста. Может ли ему ещё что-то помочь, собака буквально недавно была значительно активней. После приступа стало значительно хуже. Помогут ли анализы биохимии и анализы мочи, позвонил в вет. клинику, сказали, что могут только так провести обследование. И подскажите пожалуйста, если это уже последние дни собаки, что лучше? Дать собаке умереть спокойно или усыпить, чтобы не было мучений?
анонимнопитомец: собака шарпей, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Судя по симптомам, состояние тяжелое. Возможно, что произошел инсульт или инфаркт. К сожалению, невозможно оценить состояние пациента и дать прогнозы дистанционно. Рекомендую обратиться на осмотр в ветеринарную клинику для диагностики и лечения. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!