Соль в корме для котов

Здравствуйте, пытаюсь выяснить сколько кошке нормально потреблять соли в день в корме, ищу подходящий корм для привередливой кошки (сухие корма вообще не ест, поэтому рассматриваю только влажные), нашла тот, который она стала есть, но постфактум обнаружила в нем соль, к которой я отнеслась скептически, потому что сам запах показался мне соленым, так я и обнаружила соль в составе (на 100г продукта массовая доля соли 0,3-0,5 г;). Видела только статью, где сказано, что потребление соли 0.21г, а учитывая, что такого корму на массу кошки в 3.7кг нужно по 30-50 г на 1 кг веса, то показатель в этом корме явно выше, верна ли данная информация и безопасно ли это количество соли, или нужно с чем-то совмещать? У меня пожилая кошка почти 14 лет, недавно столкнулись с проблемами ЖКТ и другой проблемой, которую вылечили курсом антибиотиков, которые влияют на почки (как нам сказал один врач и посоветовал подавать комплекс для поддержания, но сначала его предстояло найти), поэтому волнуюсь по поводу её питания и стараюсь как-то разобраться в кормах. Корм Florida (консерв.) для кошек, ягненок и черника Состав: мясо и его производные ( в т.ч. мясо ягнёнка не менее 45%), черника, оливковое масло 0,6%, таурин 0,2%, витаминно-минеральный комплекс 1%, желирующая добавка, вода. Пищевая ценность на 100 г. продукта: протеин 7,5 г; жир 8,5 г; клетчатка 0,3 г; зола 2,0 г; массовая доля соли 0,3-0,5 г; таурин 0,2 г; влажность 80 %, фосфор 0,3 г, кальций 0,4 г. Добавок на 1кг продукта: витамин А 3000 МЕ, витамин D3 200 МЕ, витамин E 22 мг, витамин С 40 мг, витамин В1 12 мг, витамин В2 6 мг, витамин В6 3 мг, витамин В12 75 мкг, ниацинамид 15 мг, кальция д-пантотенат 9 мг, фолиевая кислота 0,35 мг, биотин 300 мкг, холина хлорид 700 мг, цинк 25 мг, марганец 1,4 мг, йод 0,75 мг, медь 1 мг. Энергетическая ценность на 100 г продукта 107,7 ккал. Также хочу уточнить на счет тунца, который, как выяснилось накапливает ртуть и есть его регулярно не стоит (кошкам по аналогии с людьми), как часто можно давать кошке корм с тунцом? очень много кормов с тунцом на прилавках, например кусочки тунца pettric и мусс pettric (в муссе не ясно сколько самого мяса тунца, просто "тунец" в составе). Кошка питает огромную любовь к тунцу, но я не знаю, как часто можно давать такой корм? Второй распространенный продукт - курицу кошка не жалует в корме, только сваренную для супа, но я ее очень даже понимаю. Может у Вас есть рекомендации по влажным кормам? Заранее спасибо за вашу помощь кото-матери параноику.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Соль обеспечивает поступление в организм важных минеральных веществ (таких, как натрий и хлор), которые ежедневно необходимы домашним животным для хорошего метаболизма и поддержания здоровья. Она состоит из натрия и хлора – двух важнейших минералов для собак и кошек. Эти минеральные вещества способствуют поддержанию баланса жидкости в организме. Они помогают предотвратить обезвоживание, а также чрезмерное накопление жидкости в организме (например, отек и асцит). Натрий и хлор играют важную роль в регулировании кислотно-щелочного баланса организма. По поводу подбора рациона питания я рекомендую вам проконсультироваться с ветеринарным врачом-диетологом.