Собаку укусил клещ

Мою собаку укусил клещ, мы вытащили его тело, а голова осталась в теле собаки. Это опасно для жизни собаки. Что делать?
Виктория Хушулина
Питомец: собака без породы (дворняжка), 11 месяцев

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Если после удаления клеща его голова осталась в теле собаки, стоит попытаться аккуратно вынуть фрагменты паразита пинцетом. После извлечения останков клеща нужно тщательно промыть место укуса антисептическим препаратом. Он предотвратит проникновение болезнетворных микроорганизмов в кровь. Если небольшой фрагмент клеща засел глубоко, не стоит чрезмерно стараться, чтобы не травмировать собаку. В таком случае лучше регулярно (2–3 раза в день) обрабатывать ранку антисептиком, пока части клеща не выйдут естественным путём вместе с отмершими клетками кожи. Обращаться к ветеринарному специалисту на приём стоит, если собака демонстрирует признаки заражения или если в месте укуса клеща начинается выраженный воспалительный процесс, возникает нагноение. Здоровья вашему любимцу!
    Советуем прочитать
    Пироплазмоз у собак — это серьезное и потенциально смертельное заболевание даже в том случае, если питомец получает лечение. В этой статье разберемся, как оно возникает, какими средствами лечится и как избежать заражения.