Ужасное поведение собаки

Здравствуйте. Прошу о помощи. Собаке в декабре месяце будет 3 года. Девочка. Раньше везде с нами путешествовала, приходилось даже брать с собой в магазин, не могла она оставаться дома. Сейчас такой возможности нет, ни путешествовать, ни брать куда-то с собой по месту. Скоро с мужем будет пополнение в семье, брать тем более никак не получится собаку с собой. А поведение отвратительное. Не понимает слово «нельзя, прекрати», хотя умная и очень хитрая. Ощущение, что не она с нами живет, а мы с ней. Оставлять начали от безысходности дома одну на пол дня, самое долгое, что было по времени, начала шкодить, везде гадить, выцарапывать двери до поломки когтей под корень, до крови и увечий себе. Делается все специально, сначала гадила и пряталась, чтоб не ругали, но брать так и не стали с собой, дальше вышла на новый уровень - стала запрыгивать на подоконники, на стол, переворачивать все, что можно, разрывать свои лежанки. Действий с нашей стороны тоже практически никаких, после перешла на другой уровень - выцарапывать деревянные двери по сантиметру в глубину, драть обои, сходить с ума, орать как будто ее убивают, и царапать все до поломки когтей, после поломанного когтя стали снова ее таскать с собой, но вести себя она не умеет, как оказалось, на всех лает, ни с кем не дает поговорить, если встретятся на пути знакомые, в общем начали снова оставлять ее дома, подумали, что лапа зажила, больно уж себе она точно не сделает, но не тут то было, снова двери, но уже лапы в мясо, и все равно нет возможности ее брать, и делает она так постоянно, убытки нанося дому и себе в том числе. Сейчас началась течка, может ее свести с мальчиком? Все боюсь, что может не разродится, так как порода той-терьер, но она у нас карликовая, вес 2200. Но думаю, если станет мамой, может остепенится? Скоро появится малыш, а она может лаять и творить чудеса без причины, и не понимает, когда ругают ее. Или может какие-нибудь успокоительные? Отдать никуда не могу, так как это не игрушка для меня, нельзя по моему мнению поиграть почти 3 года и выбросить. Хочу откорректировать поведение.
Эля Рейпитомец: собака английский той-терьер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сначала хотела бы поговорить о правилах поведения собаки в человеческом социуме и о том, как мы эти правила до собаки доносим и что получаем в результате. Когда собака появляется в нашем доме, она начинает вести себя как собака. Грызть что-то, лаять, писать и т. д. Это логично, потому что она все же собака и ведет себя сообразно собственным правилам поведения, которые у нее тоже отнюдь не человеческие. И тут перед нами встает задача: объяснить собаке, какое ее поведение является для нас приемлемым. Мы фокусируемся на нежелательном поведении собаки и начинаем ее за него наказывать тем или иным способом. Но обычно это не сопряжено со вторым, более важным процессом: поощрением нужного нам, приемлемого для нас, поведения. Такое воспитание как минимум нечестно по отношению к собаке. Вместо того, что делать нельзя, у нее должен быть понятный и достаточно обширный репертуар того, что делать не только можно, но и нужно. Более того: сначала наша задача сфокусироваться на том, чтобы объяснить собаке, как нужно правильно себя вести. И только когда мы можем с уверенностью сказать, что вот теперь наша собака точно знает, как можно, когда она сама начинает активно предлагать нам то поведение, за которое получала поощрение, вот тогда мы можем вводить запреты на то, чего делать нельзя. Нам нужно сформулировать для себя правила, которые будут гласить: это делать можно, а вот это никогда нельзя или нельзя в конкретных обстоятельствах. И придерживаться этих правил всегда, чтобы не запутать собаку. Нельзя, но иногда можно — это не про собак, они такими категориями не мыслят, увы. Правила должны обладать строгими критериями. Это не должно выглядеть как «собака НЕ должна лаять», потому что такое правило не содержит представлений о том, что же должна делать собака вместо лая. Почему она лает? Потому что возбуждена и не может успокоиться? Потому что ей скучно? Или ей страшно? Или она просто не понимает, чем бы другим она могла заняться в этой ситуации, которая спровоцировала ее лай? Исходим из: а) причины б) наличия у собаки альтернативной модели поведения, которая была бы для вас более приемлема. Если правил нет или они непостоянны и меняются в зависимости от разных причин, если мы строим воспитание через исключение нежелательного поведения, то собака никак не может вести себя так, как нам бы хотелось. И нет, собака ничего не делает специально для того, чтобы вас позлить или вам отомстить. Это слишком сложная цепочка для собаки. В вашем случае я вижу достаточно большой круг проблем, который в идеале нужно было бы корректировать с участием специалиста. Но начать вы можете и самостоятельно. Давайте на примере. Собака лает, когда вы на улице встречаете знакомого человека и останавливаетесь, чтобы с ним поговорить. Понятно, что нам это поведение не нравится и мы хотели бы, чтобы наша собака спокойно сидела или стояла возле ваших ног и не орала — определяем это как правило. Отлично, надо с чего-то начать. А именно — с того, что мы берем лакомство и учим собаку в определенном положении сидеть или стоять возле вашей ноги, подкрепляя именно это поведение. Репетируем дома, закрепляем, выносим навык на улицу. Это будет началом, которое дальше можно будет во что-то развить. Строго говоря, речь идет о бытовой выдержке. Не пытайтесь сразу перенести этот, новый, навык в «боевые» условия, то есть когда человек уже непосредственно стоит возле вас. Закрепите этот навык в разной среде, с разным количеством/качеством раздражителей, на дистанции от людей, на меньшей дистанции и т. д. Это не просто и не быстро, особенно с учетом того, что предыдущие 3 года правил в жизни собаки, видимо, не было. Немаловажную роль играет и то, насколько жизнь собаки предсказуема и подчинена определенному режиму. Гуляет ли она по режиму или нет? Уходите вы из дома по режиму или нет? Если нет, то знает ли собака, когда вы вернетесь — через 5 минут, через час или через 12 часов? Есть ли у собаки то, чем она могла бы себя занять в ваше отсутствие? Есть ли у собаки домик-укрытие, где она могла бы переживать свои негативные эмоции, связанные с вашим уходом? Если есть, то использует ли собака этот домик по назначению — отдыхает ли там? Понимаю, что это поведение собаки вызывает у вас злость и раздражение. Но давайте посмотрим и со стороны собаки: ей явно не очень здорово от этого самой. Она всеми путями и способами пытается справиться со стрессом, но не знает способа, который бы ей помог и при этом не расстроил бы вас. Помочь в этом вопросе нужно не только вам, но и самой собаке. Как я уже сказала, процесс коррекции не будет быстрым и простым и гарантировать 100% успех ни один специалист не сможет. Но, как минимум частично, исправить ситуацию можно и нужно. Порекомендую вам книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Возможно, с ее помощью, вам удастся изменить ситуацию к лучшему. Но все же, с моей точки зрения, работа со специалистом была бы быстрее и эффективнее. Искренне желаю вам успехов.