Проконсультируйте пожалуйста Онкология

Добрый вечер! Очень нужна дополнительная консультация. Кошке 12 лет. Пол года назад у неё появилась шишечка на груди. К сожалению не могла даже подумать о чём то страшном, т.к. вела она себя привычно. В январе заметила ещё одно новообразование уже на соске. Первая увеличилась совсем незначительно, а вот сосок был заметен больше ( до 1.5 см.) Повезла в клинику, взяли биохимический анализ крови, анализы были в норме, сказали что нужна операция. 1 февраля прооперировали, и стерилизовали ( раньше не сделали т.к. она никогда не выходила из дома, жила одна, да и гульки были 2-3 раза в год ), все прошло хорошо. Уточню что вырезали только новообразование, не всю молочную гряду. Восстановилась тоже нормально, отлично кушала, все казалось пошло на поправку. Гистология показала протоковую инвазивную карциному. Врач сказал наблюдать, и если что приходить на повторную операцию. Но буквально 1 марта я стала замечать что она стала хуже кушать, более шумно дышать. С каждым днём становилось хуже и хуже. Вчера удалось попасть к другому врачу, который осмотрел ее и сказал что предыдущий врач неправильно прооперировал и нужно было удалять всю молочную гряду. Нащупал увеличенный лимфоузел около нижней лапы, кошка немного крикнула когда он его щупал. Сказал что нужно делать рентген, а потом уже решать дальнейшие вопросы. В итоге, рентген показал метастазы в лёгких. Врач сказал что смысла что-то делать уже нет. Кошка сейчас почти не ест и не пьет, в туалет ходит тоже реже. Состояние вялое, но иногда она ходит с места на места и даже мурлычет. Подскажите, действительно ли много метастаз в лёгких и стоит ли искать другие клиники и лечить, или уже нет смысла?
Кристина Феськовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 12 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! К сожалению, на рентгене выраженный интерстициальный структурированный тип затемнения, который говорит о метастатическом процессе. Без кислородной поддержки животному крайне тяжело дышать. С каждым днем симптомы могут нарастать, также анорексия вашего питомца также крайне вредна. Рекомендую ознакомиться со шкалой качества оценки жизни животного и обсудить результаты с вашим ветеринарным врачом.