Кошка кусает

Здравствуйте. Кошка внезапно время от времени, сильно кусает пожилую хозяйку ( мою маму). Плохое настроение у кошки или я кошку отругаю, итог-кусает маму. И маму жалко, и кошку. Что делать?
марина петровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Причинами почему кошка начинает царапаться и кусаться могут быть раздражение и стресс, скука (если у неё недостаточно игрушек, нет игровой зоны и когтеточки), охотничий инстинкт, игра, гормональные изменения и пр. Внимательно понаблюдайте за питомцем и постарайтесь найти причину его поведения. И уже в зависимости от этой причины выбирайте тактику поведения. К способам корректировки агрессивного поведения кошек следует отнести стерилизацию, избегание ситуаций и действия факторов, вызывающих агрессивность, комбинацию поощрений (положительных стимулов) с нефизическими способами наказания (негативными стимулами), изменение окружающей животное обстановки, применение лекарственных препаратов. При отсутствии положительного эффекта рекомендую обратиться на очный прием к зоопсихологу.