У щенка диарея, подходит ли корм?

Здравствуйте. Щенку 5 мес. Забрали из питомника месяц назад. Там кормили Роял Канином и ПроПланом. Дома начинали тоже с Роял Канина, потом перешли на другой корм, все было хорошо в течении всего времени. 1 марта по графику дала глистогонное средство, Мильбемакс 1 таб. Через день попробовала дать перепелиное яйцо, после чего на следующий день начался понос. Был днём, дала Смекту, остановился. По рекомендации ветеринара перешли на корм Хиллс, для щенков. Во время перехода был жидкий стул и немного слизи. Прошло само. Но появился неприятный запах от кала и выходят газы с неприятным запахом. Раньше запаха от кала не было. Сейчас кал обычный, но также с неприятным запахом. Не понимаю, это нормально или все-таки что-то не так с ЖКТ?
Виктория Матрохинапитомец: собака йоркширский терьер, 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Каждый корм сам по себе является уже готовым и сбалансированным рационом, с расчетом необходимого для питомца КБЖУ на сутки с учетом его возраста, веса и состояния здоровья. При смешивании двух типов кормления нам становиться сложно отследить количество потребляемого питомцем белка и углеводов в день, что нередко приводит к аллергиям, болезням ЖКТ, ожирению и т.д. Диарея нередко является последствием несбалансированного кормления. Так же не рекомендую смешивать корма от разных производителей, это приводит к нарушению необходимой нормы в сутки, а также у питомца могла возникнуть аллергическая реакция, резкая непереносимость белка нового корма, что негативно влияет на ЖКТ, и может привести к хроническим заболеваниям (гастрит, панкреатит). Вздутие, газообразование может быть вызвано получением пищи со стола(яйцо). Если вы кормите промышленным кормом и не собираетесь составлять корректный рацион натурального питания у ветеринарного врача-диетолога, то не советую включать в рацион питомца пищу со стола. Чтобы диагностировать пищевую аллергию, врачу будет необходимо провести общий осмотр, и назначить исключающую диету, для этого врач на приеме соберет у вас подробную информацию о корме и его составе, и уже исходя из этого, порекомендует другой корм, в котором не будет компонентов, которые могли бы стать причиной аллергической реакции. Затем, если симптоматика пойдет на убыль, врач предложит вам вернуться на старый корм, и если реакция возобновиться, то тогда, и только тогда, мы можем ставить диагноз пищевой аллергии. Переход на новый корм сейчас может значительно усложнить врачу диагностику, поскольку врачу в таком случае предстоит исключать несколько кормов, это так же сузит для вас варианты дальнейшего выбора корма, если диагноз подтвердят. Поэтому я рекомендую дождаться приема врача, и уже потом, исходя из его рекомендаций и диагноза менять что-либо в питании и жизни щенка.