Переход на новый корм

Добрый день! Нашему коту скоро исполняется годик, а именно 14 марта. Кормим его сухим кормом Royal Canin от 4 месяцев до 12 месяцев. Кота кастрировали, когда ему исполнилось 6 месяцев. Он активный, энергичный, много не ест, кормим по граммовке утром и вечером, кастрацию перенес очень хорошо, никаких проблем не было. По здоровью тоже проблем нет. Он наполовину породистый, папа шотландец , а мама обычная кошка. В связи с тем, что ему исполняется год и он кастрированный хотим подобрать профессиональный сухой корм, с хорошим составом и чтобы по цене сильно не кусалось. Могли бы вы посоветовать на какой корм можно перейти?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! По достижении годовалого возраста питомца необходимо перевести на корм для взрослых кастрированных котов. Рекомендую обращать внимание на первичный источник белка и подбирать корм максимально приближенный к тому корму, на котором он был ранее. Возможно в рамках одного производства. Мы рекомендуем переводить постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Здоровья вашему питомцу!