Черные точки на коже шпица

На коже шпица (6 лет) стали появляться черные точки разных размеров: мелкие и более крупные. Локализуются на шее, груди и на животе. После стрижки перестал расти подшерсток на спине и хвостик жидкий, но на других местах есть. Это происходит в течении года. Кормлю сухим кормом фирмы TITBIT и Оскар - антиаллергенные. Мою также специальным гипоаллергенным шампунем Гудмэн с климбазолом.
Т Инпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Возможно, у вашего питомца комедоны. По фото точных выводов сделать нельзя. Рекомендую показать собаку на очный прием ветеринарному врачу-дерматологу. По итогам диагностики специалист назначит подходящее лечение. Желаю крепкого здоровья вашему любимцу!