У собаки сопли и чёх

Здравствуйте. Собака 9 лет. Второй месяц постоянно чихает и у нее зеленые сопли ( много). Началось с начала зимы и продолжается до сих пор. Два года на постоянной основе даем ей эналаприл ( по рекомендации ветеринара). Собака слепая, есть подозрения на сахарный диабет, но это не проверено. Возможности пройти обследование нет, т.к. она полностью не социализированная. Кормим кормом из ягненка, так как она аллергик ( аллергия на курицу). Подскажите пожалуйста, как облегчить жизнь собачке? Больше всего беспокоят выделения из носа.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте Гнойные истечения из носовой полости могут являться симптомом различных заболеваний, таких как: -бактериальная инфекция, -грибковая инфекция, -паразитарная ифекция, -инородные тела в носовом ходу, -неоплазии, -полипы на фоне длительных воспалительных процессов, - стоматологические патологии, -аллергический ринит, -лимфоплазмоцитарный ринит. К сожалению дистанционно не представляется возможным предположить диагноз , иногда и несколько диагнозов у питомца. Для диагностики проводится риноскопия с отбором необходимых исследований. После установки диагноза назначается терапия. В рамках нашей консультации могу дать лишь общие советы касающиеся окружающей среды вашей собаки, ввиду неадекватной работы мукоцилиарного клиренса в носу при подобных патологиях. Запрещается курить, использовать ароматизаторы, включая бытовую химию, дышать пылью или иными раздражающими агентами. Рекомендуется использование увлажнителя воздуха 50-60%, ежедневная уборка с гипоаллергенными средствами. Более подробные рекомендации с использованием небулайзера и других лекарственных средств можно получить на очном приеме у врача пульмонолога или эндоскописта.