У собаки сопли и чёх

Здравствуйте. Собака 9 лет. Второй месяц постоянно чихает и у нее зеленые сопли ( много). Началось с начала зимы и продолжается до сих пор. Два года на постоянной основе даем ей эналаприл ( по рекомендации ветеринара). Собака слепая, есть подозрения на сахарный диабет, но это не проверено. Возможности пройти обследование нет, т.к. она полностью не социализированная. Кормим кормом из ягненка, так как она аллергик ( аллергия на курицу). Подскажите пожалуйста, как облегчить жизнь собачке? Больше всего беспокоят выделения из носа.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте Гнойные истечения из носовой полости могут являться симптомом различных заболеваний, таких как: -бактериальная инфекция, -грибковая инфекция, -паразитарная ифекция, -инородные тела в носовом ходу, -неоплазии, -полипы на фоне длительных воспалительных процессов, - стоматологические патологии, -аллергический ринит, -лимфоплазмоцитарный ринит. К сожалению дистанционно не представляется возможным предположить диагноз , иногда и несколько диагнозов у питомца. Для диагностики проводится риноскопия с отбором необходимых исследований. После установки диагноза назначается терапия. В рамках нашей консультации могу дать лишь общие советы касающиеся окружающей среды вашей собаки, ввиду неадекватной работы мукоцилиарного клиренса в носу при подобных патологиях. Запрещается курить, использовать ароматизаторы, включая бытовую химию, дышать пылью или иными раздражающими агентами. Рекомендуется использование увлажнителя воздуха 50-60%, ежедневная уборка с гипоаллергенными средствами. Более подробные рекомендации с использованием небулайзера и других лекарственных средств можно получить на очном приеме у врача пульмонолога или эндоскописта.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Красное пятно у кота на лапе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за пятно у кота? Обнаружили вчера, кот часто лижет эту область, она чуть кровоточит. Насколько я помню, из этой лапы у нас брали кровь на…
Опухоль у собаки
Здравствуйте. Моей собаке 11 лет. На боку был жировик, который ей не стали удалять, так как вокруг ещё много мелких. Жировик вскрылся и на его месте появилась какая-то опухоль, которая…
Какой-то нарост что это может быть
Добрый вечер! Обнаружила на голове вот такой нарост, долгое время был в виде папиломы, теперь вот в таком виде, не болезненное образование. Что это может быть?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования