Гадит дома

Здравствуйте. Я нашла щенка совсем маленького и принесла его домой, с мужем долго приучали его ходить в туалет на улицу, ему уже год, умеет просится на улицу, гулять может и по шесть раз в день выйти, когда просится. Но вот в чем проблема, когда собака остается дома только с мужем, он гуляет с ним по три раза и пес дома не гадит, но, когда я дома он всегда может нагадить, еще и демонстративно смотреть на меня в этот момент. Муж говорит что собака считает меня личной уборщицей, поэтому и позволяет себе гадить, когда я дома. Муж собакой не занимается, у меня большой опыт в воспитании собак, но с мелкими породами я никогда не работала, только крупные, и не было проблем, этот же пес ну размером с тойчика. Никогда никто из нас с мужем его не обижал, но вот почему при мне он позволяет гадить дома и даже не пытается просится, а с мужем всегда терпит до прогулки?
Polli Cat Федосеевапитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В сущности, совершенно нормальная ситуация, когда собака с одним из членов семьи ведет себя иначе, чем с другим. Все происходящее, все свое научение, собака связывает с определенным набором стимулов. И одно и то же поведение при разных стимулах может выглядеть совершенно по-разному. Не могу не сказать о том, что научение собаки проситься на улицу с одной стороны может быть нам на пользу, но с другой стороны у этого есть существенный минус, который заключается в том, что собака не учится терпеть, ему это просто не нужно, если его выведут по первому требованию. А вот если требование не было выполнено (мы можем не заметить сигналов собаки, да и сам собака может проспать, когда ему «приспичило» и просто не дождаться) — у нас будет лужа дома. Полагаю, что ваш супруг выводит собаку на улицу по определенному режиму, который плюс-минус одинаков каждый день. Это и есть оптимальный вариант для любой собаки. Собака знает, что прогулка будет и знает, когда именно. А вот когда супруга нет, но есть вы, то ориентиром для вас становится просьба самого собаки выйти с ним на улицу, дальше все происходит так, как я написала выше. Предсказуемости для собаки — нет, понимания, что прогулка будет и когда — нет. Контролировать это невозможно. Попросился несколько раз и был проигнорирован (ну не всегда же можно немедленно собраться и побежать на улицу) — собака написал дома. Повторение этого сценария пару-тройку раз очень быстро закрепит данное поведение. Поэтому рекомендация у меня только одна: придерживаться каждый день одного и того же режима прогулок. На улице за все туалетные дела хвалить собаку и кормить, делая это поведение для него выгодным.
Советуем почитать
Топ-6 ошибок, которые мы неосознанно совершаем по отношению к питомцам

Все ли по отношению к своим домашним животным вы делаете правильно? Проверьте себя.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Выраженная реакция на других собак
Здравствуйте! У меня собака 9 месяцев, кабель, порода цвергшнауцер. С началом переходного возраста число проблем увеличилось, в целом многое скорректировали, но осталась одна проблема, которую решить не выходит. Очень активная…
Нападает уличная собака в парке, где я бегаю
Добрый день! Бегал в парке, где бегаю регулярно. Парк небольшой и не пустой. Пробегал мимо нескольких уличных собак, с которыми играли дети и они на меня среагировали и начали вести…
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования