Собака лижет лапы

Добрый день! Недавно у нашего члена семьи, шпица 4 года 3 месяца, появилась привычка лизать лапы. Началось всё с задней, обратились к дерматологу, которая взяла соскоб. Обнаружено повышенное количество эузинофилов, что говорило об аллергической реакции. Предположили, что реакция на укус кровососущих, которые возможно укусили в подъезде. После лечения, всё зажило, но теперь он лижет и передние лапы. Что это может быть?
Юлия Торгонскаяпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Юлия, здравствуйте! Это может быть зуд, который мог возникнуть и по иной причине,с которой вы сталкивались ранее. Также нельзя исключать то, что он может вылизываться из-за эмоциональной привычки так привлекать ваше внимание. Поэтому для диагностики проблемы рекомендую обратиться к вашему лечащему дерматологу. На случай отсутсвия патологии,советую разнообразить досуг для вашего питомца (игрушки, коврики для ноуз ворка).