Собака сильно напугалась

Здравствуйте. Собака всегда спала возле меня. Три дня назад ночью я встала, поскользнулась и упала. Собака была сильно напугана. Теперь она не спит возле меня, уходит и вообще меня боится. Что делать и как помочь собаке преодолеть стресс и перестать меня бояться. Спасибо
анонимнопитомец: собака бишон фризе, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сочувствую, что у вас произошла такая ситуация, но что поделать, бывает всякое. Собака обычно переживает острый стресс в течение 1-3 дней. С большой долей вероятности все само вернется на свои места. Но может быть и такое, что сама по себе эта ситуация не исправится. Например, это может случиться, если вы будете вести себя не так, как обычно, а, например, будете стараться уделять собаке больше внимания, жалеть ее, «просить прощения». Секрет же в том, что этого делать не нужно. Просто ведите себя как обычно, как всегда. Именно предсказуемость, понятность и будут для собаки главным признаком того, что вообще ничего страшного не произошло и жизнь идет своим чередом. Если же собака будет продолжать вас опасаться и будет дальше избегать контакта с вами, придется пойти на хитрость и немного ее заинтересовать. Например, наполнить свои карманы лакомством, и, каждый раз проходя мимо собаки или в поле зрения собаки, не глядя на собаку, «случайно» ронять кусочки лакомства на пол. При этом не нужно останавливаться и следить за реакцией собаки, потому что, если она действительно опасается, то потребность в безопасности и стресс могут быть сильнее потребности в еде, и тогда никакого результата мы не получим. Просто проходите мимо, куда и шли. Через несколько повторений собака поймет закономерность и станет постепенно более заинтересована в вашем присутствии, которое для нее свяжется с положительными эмоциями. Важный момент: не нужно лишний раз тревожить собаку своим вниманием. Подходить к ней, гладить, наклоняться над ней, и т. д. Сократите ваше общение до необходимых бытовых вещей. Тем самым вы покажете собаке, что вы для нее по-прежнему безопасны. Все эти меры в совокупности обязательно дадут положительный результат.