Можно ли смешивать сухие корма разных марок

Здравствуйте, у меня живут 18 кошек и котов разного возраста, все стерилизованы. Всех кормлю сухим кормом Purina One для стерилизованных кошек. Можно ли время от времени смешивать этот корм с каким-нибудь дорогим лечебным сухим кормом, например Hills Urinary Care s/d в целях профилактики, если вдруг у кастрированных котов есть струвиты, чтобы растворять их, предупреждая МКБ? Спасибо заранее за ответ.
Olga Herduinпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Корма лечебной линейки нельзя смешивать с другими рационами, это нарушит баланс КБЖУ, и также может негативно повлиять на здоровье питомца. В случае с Urinary, лечебный корм может закислить мочу, что приведет к нарушению уровня кислотности в мочевом пузыре. Любой другой корм, не являющийся лечебным, может негативно сказаться на состоянии питомца, которому требуется лечение (это правило работает и в обратную сторону) . Выбор лечебного корма и длительность кормления лечебным кормом зависит от рекомендаций курирующего ветеринарного врача. Для корректировки лечебного рациона, рекомендую обратиться к курирующему врачу.