Как отучить щенка спать на кровати

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста реально ли отучить щенка проситься спать на кровать? Ей сейчас 2 месяца, живет у меня с 17 февраля. У нее есть лежанки и днем она спит там, в первые дни как мы её забрали я спала с ней на кровати, но не думала что она так быстро привыкнет. Ходит в туалет на пеленку почти всегда, мы еще не гуляем так как не привиты. И поскольку приходит спать на кровать может сходить по маленькому и на кровати видимо сквозь сон. Пытаюсь научить команде место, ощущение что бесполезно. Не знаю как отучить от кровати. Если не разрешаю она пытаетсч запрыгнуть на диван и падает. Подскажите пожалуйста как быть. Она с характером своим. Помесь спаниеля и джекрассела, но за все время успела научить команде сидеть и дай лапу.
Оксана Скоробогатаяпитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень опасная ситуация когда маленький щенок пытается забраться на кровать, диван, кресло или стул, и падает. Еще более опасной выглядит ситуация, когда щенок забрался, а потом спрыгнул вниз. Дело в том, что опорно-двигательный аппарат щенка очень хрупкий, можно сказать — хрустальный. И подобные прыжки и падения легко могут стать причинами травм, которые в дальнейшем отразятся на всей последующей жизни собаки. Поэтому кровати, диваны и прочие возвышенности необходимо оградить от щенка. Второй вариант — сделать безопасную лесенку и научить щенка по этим лесенкам как подниматься вверх, так и спускаться вниз. Это не имеет отношения к вопросу о том, как научить щенка спать на своем месте, но не сказать о потенциальной опасности для вашего щенка, я не могла. Теперь непосредственно о вашем вопросе. Щенок очень мал. Ему может быть неуютно находиться в одиночестве. В любое время суток щенку может стать скучно, страшно, он может захотеть есть, пить или попросту замерзнуть. Строго говоря, в стае псовых щенки в этом возрасте одни никогда не остаются. Если нам нужно, чтобы щенок спал только на своем месте и больше нигде и никогда, то это должно стать правилом, которое соблюдается всегда, в любых ситуациях, независимо ни от чего. Все просто: хочешь спать — иди на свое место. Ночью спи на своем месте. И никак иначе. Что желать с щенком, если он проснулся ночью? Строго говоря, точно то же, что вы делали бы, если бы это был маленький ребенок. Успокоить, предложить воды, проверить, не замерз ли малыш (об этом вам скажут подушечки лап, нос и ушки). Если щенку холодно — можно положить теплую грелку, обернутую одеялом. Может быть, придется какое-то время посидеть рядом с щенком, погладить его, помочь ему успокоиться. У такого маленького щенка режим сна и бодрствования еще не установился, он вообще не в курсе, что ночью нужно спать. Еще раз проведу аналогию с маленькими детьми: они тоже могут проснуться ночью сколько угодно раз, в любое время суток. Пройдет время и все наладится, а пока просто нужно проявить терпение и быть последовательными в воспитании щенка, и все наладится.
Советуем почитать
О чем говорит взгляд собаки? Гид по собачьей мимике

Мы знаем, что собаки научились делать «бровки домиком‎» лишь в процессе эволюции — повторяя за нами. Но это не единственное выражение мордочки, которое они позаимствовали у человека. ‎Рассказываем, какие еще мимические особенности есть у наших хвостатых друзей.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Собака ловит мух
Здравствуйте. У меня такая проблема. Вчера вечером часов в 10-11 заметила, как собака неожиданно резко начала ловить невидимых мух ртом. По другому не знаю, как описать это состояние. Я сначала…
Собака регулярно писает около миски с едой
Здравствуйте! Имеется собака мелкой породы, мальчик кастрированный, где-то лет 7. Он сикает и какает в основном на пеленочки. Выгуливается не регулярно. Такая проблема: писает рядом с едой, прям на ножки…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования