Кусает хозяев

Здравствуйте. Взяли с улицы щенка. Сейчас ему 11 месяцев. Пока еще не кастрировали. Стал очень агрессивным к членам семьи. Лежит, проходим мимо, может кинуться с рычанием и укусить. Гладим его, подставляет животик, ласкается и тут же резко может цапнуть. Уже не знаем, что от него ждать. Страшно. Никогда не били. Нам посоветовали физически наказывать, стала "сдавать сдачу",стало хуже. Зоопсихологов в городе нет. Посоветуйте, пожалуйста, как можно скорректировать его поведение.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В идеале, конечно, в этом поведении разбираться при помощи специалиста, потому что по описанию совершенно непонятна причина такого поведения собаки. Даже если специалиста нет в вашем городе, есть специалисты, которые работают в онлайн. Обращу внимание на один момент в вашем описании: когда вы гладите собаку, он подставляет живот. Он подставляет живот, возможно, вовсе не потому, чтобы вы его погладили. Это может быть демонстрацией так называемого щенячьего поведения, которое является способом собаки вас умиротворить, блокировать агрессию с вашей стороны, даже если эта агрессия только мерещится самому щенку. Не обязательно, что это так и есть, потому что я не вижу вашу собаку, а только основываюсь на том, что вы пишете. Непонятно, как давно щенок живет с вами и как вообще выстраиваются ваши с ним взаимоотношения. Сформирована ли привязанность, доверяет ли собака членам семьи — все это осталось за кадром, а это, тем временем, самые важные факторы, на основе которых я могла бы хотя бы приблизительно диагностировать, где и как возникла проблема в поведении собаки. Здорова ли собака? Не секрет, что любой физический дискомфорт влияет и на настроение, и на поведение даже у людей. У собак это происходит точно так же, только собака, в отличие от нас, не может понять причину собственного дискомфорта в связи с тем, что у нее почти не развито абстрактное мышление и рассудочная деятельность. И собака, таким образом, например, испытывая дискомфорт в момент, когда вы проходите мимо, может решить, что это именно вы виноваты в ее плохом самочувствии. Если причина нежелательного поведения собаки для нас не очевидна, то первое, что имеет смысл тщательно проверить — это здоровье собаки. Никаких наказаний применять к собаке не нужно, потому что очень похоже на то, что тут не все в порядке с доверием по отношению к членам семьи. Любые негативные эмоции, которые собака может получить от взаимодействия с вами (а любое наказание — это всегда негативные эмоции), будет еще больше снижать это доверие и усугублять нежелательное для вас поведение. Думаю, что сейчас наилучший вариант — оставить собаку в покое. Не пытаться ее гладить, играть и что-то еще с ней делать (за исключением бытовых необходимых вещей), если только сама собака не предлагает вам взаимодействие. Наполнить карманы лакомством и, проходя мимо собаки или в поле зрения собаки, начать сыпать на пол кусочки лакомства. Этим мы убьем сразу двух зайцев: 1. Объясним собаке, что вы для нее безопасны, поскольку не вторгаетесь в ее личное пространство. 2. Свяжем ваше появление, присутствие, движение с появлением приятного — еды. Ну и дальше, как я уже сказала, путь лежит через работу со специалистом по коррекции поведения собак, потому что, единожды появившись, такая стратегия обычно имеет последствия, и нам нужно поработать на опережение.