Постоянное кормление лечебным кормом

Здравствуйте. Скажите, можно ли кормить кота (возраст 1 год) кормом для профилактики МКБ (Hills Prescription Diet c/d Multicare или PRO PLAN UR ST/OX Urinary) после кастрации на постоянной основе, чтобы не было ни намёка на МКБ? Это мой второй кот. У первого тоже была, МКБ, что в итоге, привело к уретростомии. Пенис, для свободного прохождения мочи удалили, но ведь камни и дальше могут образовываться в мочевом пузыре, поэтому можно ли и его кормить подобным кормом постоянно (возраст 5 лет). Или же после определённого времени диетотерапии обязательно нужно перейти на обычный качественный корм?
Александр Бузинпитомец: кошка нибелунг, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Александр, здравствуйте! Лечебно-профилактическим кормом для профилактики и лечения уролитиаза нельзя кормить постоянно. Назначают его, как правило, от 3 до 6 месяцев под строгим наблюдением ветеринарного врача. При этом ежемесячно необходимо делать общеклинический анализ мочи. Приведу Вам основные превентивные меры профилактики мочекаменной болезни: 1. У котов и кошек всегда должен быть доступ к свежей, чистой воде; 2. Необходимо следить за массой тела животного, чтобы исключить ожирение, которое, в свою очередь, приводит к гиподинамии и застойным явлениям в организме, что способствует образованию уролитов; 3. Необходимо следить за сбалансированностью рациона, в зависимости от пола животного, возраста, физиологического состояния; 4. Необходимо исключать переохлаждения; 5. Если в анамнезе есть мочекаменная болезнь, необходимо перевести кота/кошку на специализированную диету, в зависимости от того, какие камни были выявлены; 6. Необходимо следить за зоогигиеническими условиями (t°/W в помещении, своевременно убранный лоток, чистые миски); 7. Необходимо посещать ветеринарного специалиста не реже 1 раза в год, проходить плановую диспансеризацию; 8. Если в анамнезе есть мочекаменная болезнь, то необходимо не реже 1 раза в 3-6 месяцев контролировать общий анализ мочи и проводить ультразвуковое исследование.
Александр Бузин
Ещё такой вопрос: если оба кота доедят уже начатый пакет (1,5 кг) лечебного Хиллса на двоих, при том что у обоих нет конкретного диагноза "МКБ" - может навредить их здоровью? И при том, что у старшего кота давно не проводилась никакая профилактика, а у младшего недавно была кастрация, а значит, возрастает риск, что камни появятся? А то корм дорогой, сами понимаете, куда его теперь девать.