Дефекация у кошки

Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и на такси привезли. С той поры дефекация только 1 раз в 3 дня, но бывает и в 4-5 дней. Последние 2 месяца суетится и мяукает перед дефекацией, кал твердый, с шерстью, как бы сухой и много. Питание: 3 раза в день, корм "РОЯЛ", "ПУРИНА", по утрам в т.ч. ложка сметаны, часто печень бройлера, раз в 3 дня "ШЕБА" , "ГУРМЭ" по 1/3 пакетика. Реже мясо и курица. Воду пьёт активно. Попытки с Дюфалаком не эффективны. Нос мокрый, играет активно. В чем может быть проблема?
евгений карпенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В рационе должно быть больше клетчатки и воды. Также регулярно выдавайте пасту для выведения шерсти.
Советуем почитать
Особенности пищеварения кошки

Каждый хозяин больше всего хочет, чтобы его четвероногий друг жил как можно дольше. Но мало кто знает, что огромное значение в этом вопросе имеет здоровая пищеварительная система. Почему она так важна и как о ней позаботиться – читайте в нашей статье.

евгений карпенко
Дефекация прошла через 5 дней и много. До нельзя экскременты равномерно очень сильно буквально "пропитаны" ШЕРСТЬЮ. Видимо, давая около 3-х дней Дюфалак прим. по 3 кубика 2-3 раза в день сумели протолкнуть шерстяные залежи. На СЛЕДУЮЩИЙ день сходила (Дюфалак давали) мягко, немного и колбаски нетолстые: впервые НА СЛЕД. ДЕНЬ! Пасту купили и даем ежедневно по 5 см раз в день перед едой! Дюфалак перестали. Бегает и прыгает по комните.
Хорошо, что вашему питомцу уже лучше! Рекомендую также наладить рацион кормления, остановиться на одной торговой марке кормов, соблюдать суточную дозировку и исключить домашние продукты из рациона.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Высыпания на коже у собаки
По всему телу у собаки, большие жировики. Опасно ли это и что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования