Бессонница у старого пса

Добрый день. У нас старенький йорк, 13 лет. Последние 4 ночи перестал спать с нами на кровати. Уходит в коридор и там бродит, иногда дремлет. Днем тоже на кровать не хочет, хотя раньше только на ней спал. В основном играет, гуляет, ест все как обычно. Но к вечеру что с ним происходит не понятно. Подскажите, что делать?
Ирина Дарьинапитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. У пожилых собак обычно есть сложности со зрением и/или слухом. Они могут обостряться в темное время суток. Собственно, равно как и физический дискомфорт, если он есть. То есть у собаки может что-то болеть, либо он может быть дезориентирован в пространстве, оставаясь в темноте. Старость, конечно, не лечится, но собаке можно и нужно обеспечить приемлемое качество жизни. Качество и продолжительность сна и отдыха очень важны для собак, как и для людей, для пожилых собак и щенков — в особенности. Поэтому собаку имеет смысл показать ветеринарному врачу. Даже если нет никакого физического дискомфорта, то я бы подумала в сторону каких-то успокоительных препаратов для собаки, которые помогут ему лучше спать ночью. Не рекомендую подбирать собаке какие бы то ни было препараты самостоятельно, они могут оказаться неэффективными или даже навредить вашему питомцу.