Знакомство животных, заболевания

Добрый день! Хочу забрать собаку с улицы, но у меня дома живёт кошка. Нужно ли перед знакомством с кошкой, собаке сдавать какие - то анализы? Могут ли животные передавать друг другу заболевания?
Ольга Кузьменковапитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Перед тем, как знакомить питомцев, они оба должны быть обработаны от внешних и внутренних паразитов (блохи, глисты), а также вакцинированы. От кошки к собаке могут передаваться болезни: кожные (лишай, кошачьи царапины), паразитарные болезни (ушной клещ, демодекоз, чесотка, глисты), инфекционные болезни бактериальной, вирусной или протозойной этиологии (желтуха, токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство). Животное может быть носителем инфекции и не болеть ею, но оно в состоянии передать возбудителя другому питомцу, который может оказаться не только носителем, но и заболевшим. Если необходимо, обратитесь на очный профилактический приём к ветеринарному специалисту.