Кошку беспокоят расчесы

Здравствуйте. Кошке поставили пиодермию. Назначили антибиотик (уже пропили) и экзекан (гормон). Снова появились очаги кровавые. Также трясет головой. Подскажите, что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! К сожалению, в такой ситуации и с такими симптомами это может быть любой из ранее поставленных питомцу диагнозов. Причиной таких очагов чаще всего выступает аллергия (на укусы паразитов, компоненты окружающей среды, компоненты питания), и в следствии зуда и расчесов может присоединяться вторичное бактериальное или грибковое заражение, о чем и свидетельствует данная патология. Сказать, что послужило точной причиной такой реакции я не могу. Если питомец вовремя обработан, пищевой аллерген исключен из питания, то возможно дело в компоненте окружающей среды. Это может быть что угодно: бытовая химия, цветы, обивка мебели, косметика, ковры и т.д. На данный момент могу сказать одно точно- питомца надо повторно показать ветеринарному врачу. Дальше уже врач может обследовать питомца и назначить ему лечение. Будьте морально готовы к тому, что возможно предстоит повторять прошлые курсы лечения, поскольку аллергия не лечиться просто, по крайней мере, пока аллерген полностью не исчезнет из среды обитания питомца. Некоторые препараты могут назначаться пожизненно, в зависимости от проявления симптома. На данный момент я рекомендую показать повторно питомца ветеринарному врачу-дерматологу. Необходимо взять соскобы с поражённых участков кожи. По результатам анализов ветеринарный врач сможет назначить наиболее эффективную терапию. Перед обращением к специалисту за сутки до приема необходимо прекратить любые обработки, поскольку иначе это может смазать врачу клиническую картину при диагностике.