Язвочка у сфинкса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Кот достаточно пугливый, эмоциональный. Уезжала на пару дней, перед этим купив ему успокаивающий ошейник. По приезду обнаружила такую язву, выкинула ошейник, прошло 5 дней, язвочка пока на месте, больше не стала и в других местах не появилось больше. Везти в клинику стресс опять, может есть мазь чем помочь.
Софья Шишкинапитомец: кошка канадский сфинкс, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Подобное поражение кожи может наблюдаться при заболеваниях эндокринной системы, связанных с аллергической реакцией , заболеваниях кожных покровов грибковой и негрибковой природы. Для постановки точного диагноза необходима детальная диагностика на очном приеме у ветеринарного врача-дерматолога. В зависимости от анамнеза и результатов анализов, врач сможет подобрать необходимое при вашем заболевании лечение. До выявления точного диагноза рекомендую придерживаться техники безопасности, и не контактировать с животным без защиты. Поскольку некоторые заболевания носят контагиозный характер, лучше до выздоровления ограничить возможность косвенного контакта с другими животными, в том числе с одеждой или предметами, которых касался кот.